Медиа Пульс » Главные новости » Конституционная ассамблея Венесуэлы лишила полномочий парламент

Конституционная ассамблея Венесуэлы лишила полномочий парламент

1 января 1970
Конституционная ассамблея Венесуэлы лишила полномочий парламент

Конституционная ассамблея Венесуэлы 18 августа приняла декрет о лишении полномочий действующего парламента страны, сообщает Venezuelanalysis.
Согласно документу, ассамблея будет принимать законодательство по вопросам «сохранения мира, безопасности, суверенитета, социально-экономической и финансовой системы».
В парламенте Венесуэлы большинство мандатов имеет оппозиция, которая заявила, что не признает данное решение. Парламентарии в Twitter назвали такие действия «нелегальными и противоречащими конституции» и заявили, что не допустят «роспуска законодательной власти».
Напомним, что с апреля в Венесуэле не прекращаются антиправительственные акции протеста. Власти заявляют, что Венесуэла стоит на пороге гражданской войны. Но лидеры оппозиции утверждают, что это неправда и народ объединился против «кучки людей, узурпировавших власть в стране». Усугубляет ситуацию еще и экономическая ситуация. Это и политический кризис привели к трехзначной инфляции, стремительному росту преступности и регулярным уличным столкновениям. В результате протестов погибли уже как минимум сто человек.
В качестве одного из вариантов выхода из политического кризиса рассматривается создание Конституционной ассамблеи, которая должна провести конституционную реформу, однако контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы уже признал нелегитимной недавно избранную Конституционную ассамблею.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать