Медиа Пульс » Главные новости » Жители в подконтрольных Киеву городах на Донбассе отказываются оплачивать услуги ЖКХ

Жители в подконтрольных Киеву городах на Донбассе отказываются оплачивать услуги ЖКХ

1 января 1970
Жители в подконтрольных Киеву городах на Донбассе отказываются оплачивать услуги ЖКХ

Коммунальные предприятия подконтрольной Киеву части Донбасса работают в убыток, потому что люди не могут позволить себе платить за услуги ЖКХ.
Так, например в Краматорске по полугодовым отчетам убытки составили порядка 1,1 млн. грн. При этом общая прибыль жилищно коммунального хозяйства составила 5,7 млн. грн., а вот убытки — 6,8 млн. грн. По состоянию на 1 июля дебиторская задолженность составляла — 108,3 млн. грн. (увеличилась с начала года на 23,7 млн. грн.), а кредиторская — 115,1 млн. грн.
Плачевное состояние украинской сферы ЖКХ корреспонденту «ПолитНавигатора» прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Сергей Ковальчук.
«Тарифы на ЖКХ Украины это, наверное, единственное сфера, где каждый украинец может почувствовать реальное увеличение не на словах, а на деле. В череде повышения тарифов и постановлений, регулирующих данную сферу, можно просто потеряться. Для понимания, что же на самом деле происходит в этой сфере и сколько действительно стоит жизнь нового „эвропейца“ в тепле и комфорте, нам проще всего для сравнения взять тарифы 2014 года и тарифы 2017 года», — отметил донецкий депутат.
Он обратил внимание, что, начиная с 2015 года, поднятие цен на электроэнергию и газ на Украине происходило с периодичностью раз в полгода, что в свою очередь провоцировало поднятие цен на все остальные услуги ЖКХ.
«Очередное повышение тарифов 1 апреля 2017 года на электроэнергию на 25% и спровоцировало дальнейший взлет тарифов для населения на услуги ЖКХ в других сферах. Это привело к новой стадии кризиса неплатежей. Так, для примера, цена 1 кВт. электроэнергии для потребителей в 2013 году составляла 28 копеек до 150 кВт/час электроэнергии в месяц. За объём, потребленный свыше 150 кВт/час до 800 кВт/час электроэнергии в месяц — 36 копеек. А вот в 2017 году, соответственно, до 90 копеек и 1 гривна 68 копеек. Цена газа для населения выросла почти в 10 раз — с 725 гривен (2013 г.) до 6 875 гривен (2017 г.) за 1000 куб.м. При таких темпах роста, естественно, обвал по оплате. Долги украинцев по оплате коммунальных услуг выросли на 34,6% в мае этого года. По сравнению с апрелем, общая сумма задолженности выросла до 25,2 миллиарда гривен. И этот долг и есть невозможность граждан Украины оплатить необоснованно завышенные тарифы», — подчеркнул собеседник агентства.
«Украина взяла обязательства перед МВФ в области тарифной политики. МВФ диктует сколько должны платить граждане. Вот только не понятно, почему для граждан Европы тарифы на ЖКХ снижаются, а для граждан Украины растут. И этот секрет раскрывается просто — Украина давно потеряла самостоятельность и рассматривается исключительно как колония, интересы простого украинца никого не волнуют. Главное — это оплатить долг перед МВФ и дать возможность заработать местным олигархам» — резюмировал Ковальчук.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать