Медиа Пульс » Главные новости » Илон Маск требует запретить боевых роботов

Илон Маск требует запретить боевых роботов

1 января 1970
Илон Маск требует запретить боевых роботов

Глава Tesla Элон Маск и создатель компании DeepMind Мустафа Сулейман подписали письмо о необходимости запретить разработку и использование автономного оружия. Вместе с ними документ, направленный к Организации объединённых наций, поддержали 114 специалистов из 26 стран мира, — передает TJ со ссылкой на The Guardian.
Авторы письма предупредили, что создание боевых роботов приведёт к «третьей оружейной революции», которая сможет сравниться с изобретением ядерного оружия и пороха.
«Когда это случится, начнутся военные действия невиданных масштабов, которые будут развиваться со скоростью, которую человечество не сможет осознать. Новый тип оружия может попасть в руки террористов или диктаторов, а также хакеров, которые будут задействовать его для недопустимых целей», — говорится в тексте письма в ООН.
Как отметил в издании, 21 августа в Мельбурне состоится Международная конференция по вопросам использования искусственного интеллекта (IJCAI), где также будут присутствовать представители ООН. Авторы письма попросили организацию запретить автономное вооружение наравне с химическим оружием.
Маск и до этого выступал за запрет боевых роботов. В 2015 году глава SpaceX вместе со Стивеном Хокингом направлял письмо к ООН с требованием запретить автономное оружие. А 25 июля 2017 года Маск поспорил с Цукербергом о потенциальной опасности искусственного интеллекта.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать