Медиа Пульс » Главные новости » Боец рижского ОМОНа, приговоренный к пожизненному заключению в Литве, отстаивает свою невиновность

Боец рижского ОМОНа, приговоренный к пожизненному заключению в Литве, отстаивает свою невиновность

22 августа 2017
Боец рижского ОМОНа, приговоренный к пожизненному заключению в Литве, отстаивает свою невиновность

Экс-боец ОМОН Константин Михайлов, приговоренный к пожизненному заключению в Литве по делу о гибели пограничников на КПП «Мядининкай» в 1991 году, подал иск в ЕСПЧ, иск принят, сообщил РИА Новости адвокат Арунас Марцинкявичюс.
Михайлов был задержан в ноябре 2007 года в Риге. В январе 2008 года он был передан Литве, где ему предъявили обвинения в том, что в июле 1991 года, когда независимость республики от СССР еще не была признана, он участвовал в убийстве семерых литовских таможенников на заставе Мядининкай к юго-востоку от Вильнюса, а также в нанесении тяжелого ранения еще одному литовскому таможеннику.
В мае 2011 года Вильнюсский окружной суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению. Михайлов подал апелляцию. В ходе судебного процесса в первой инстанции он утверждал, что не совершал вменяемого ему преступления и что ночь, когда были расстреляны литовские пограничники, провел на вильнюсской базе ОМОН в районе Антакальнис.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать