Медиа Пульс » Главные новости » Южные Курилы становятся территорией опережающего развития

Южные Курилы становятся территорией опережающего развития

23 августа 2017
23.08.2017 - 9:40
Южные Курилы становятся территорией опережающего развития

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал решение о создании новой территории опережающего развития (ТОР) «Южные Курилы».
«Хочу всех проинформировать, я буквально сегодня подписал решение о создании новой территории опережающего социально-экономического развития на Курилах. Так что такое решение принято прямо здесь», — заявил Медведев в среду в Южно-Сахалинске на встрече с активом «Единой России».
26 июня вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил журналистам о направлении в правительство документов о создании ТОР «Южные Курилы».
«Мы внесли в правительство РФ документы по утверждению новой территории опережающего развития — „Южные Курилы”. Сейчас смотрим, кто будет инвестировать, есть ли еще инвесторы, кроме ООО „Островной рыбокомбинат”. Так как обычно мы заходим в ТОР с несколькими инвесторами», — сказал тогда полпред в рамках рабочей поездки на Сахалин. Он добавил, что «инвестиционный спрос к этой ТОР есть».
Читайте также: Закрытие Америки: Целили в Россию, попали в «пятую колонну» (ФОТО)
«Но надо до конца провести работы, чтобы были оформлены заявки. И мы могли правительству сказать, что это там не один инвестор и что эта ТОР будет точно жить», — заявил полпред.
Ранее Минвостокразвития сообщало, что в «Корпорацию развития Дальнего Востока» поступила первая заявка на реализацию проекта в рамках ТОР «Южные Курилы» — от ООО «Островной рыбокомбинат», на базе которого инвестор ООО «Курильский универсальный комплекс» создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 миллиарда рублей в год.
Предприятие будет выпускать продукцию высокой степени переработки. Стоимость проекта — 5 млрд руб. Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Японию, Китай, Южную Корею.
В планах предприятия также развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.
Кроме того, в рамках ТОР «Южные Курилы» сахалинские власти предлагают Японии осуществить ряд проектов по совместному хозяйствованию на трех островах — Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 425
Распечатать
Комментировать