Медиа Пульс » Главные новости » Глава ГРУ рассказал о новой группировке террористов в Сирии и их тактике «пчелиного роя»

Глава ГРУ рассказал о новой группировке террористов в Сирии и их тактике «пчелиного роя»

1 января 1970
25.08.2017 - 18:42
Глава ГРУ рассказал о новой группировке террористов в Сирии и их тактике «пчелиного роя»

Международные террористы, воюющие в Сирии, объединились в новую, 25-тысячную группировку, которая ведет активные действия против правительственных войск и использует тактику «пчелиного роя».
Чтобы избежать ударов авиации по своим позициям, боевики размещают военную технику рядом со школами, больницами и мечетями. Бандиты применяют как новейшее оружие, так и самодельные отравляющие вещества, а свой «бюджет» пополняют, в том числе, за счет продажи человеческих органов для трансплантации.
Об особенностях действий террористов, чем отличаются планы группировок ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»* и о том, что Россия нанесет бандитам максимальный ущерб, в пятницу на «круглом столе» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» рассказал начальник главного управления Генштаба российских Вооруженных сил (широко известного как Главное разведывательное управление, ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов.
«Мы имеем дело с сильным и опасным противником, представляющим угрозу не только Ближнему Востоку, но и другим регионам мира, для окончательной победы над которым требуется консолидация усилий всего мирового сообщества. Поэтому наша задача — нанести ему максимальный ущерб на сирийской земле», — сказал Коробов.
По его словам, решительные действия России позволили переломить ситуацию в Сирии и существенно подорвать боевой потенциал террористов.
«В целом анализ деятельности ИГИЛ и „Джебхат ан-Нусра“ свидетельствует о появлении террористических организаций новой формации, преследующих амбициозные цели и способных быстро адаптироваться к изменениям обстановки», — отметил главный военный разведчик.
Новая группировка
Коробов сообщил о появлении в Сирии нового объединения террористических группировок «Хайят Тахрир аш-Шам», насчитывающего 25 тысяч человек. В его состав вошли свыше 70 бандгрупп, в том числе из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной, отметил глава военной разведки.
Он добавил, что лидеры террористов, стремясь объединить все действующие в Сирии исламистские вооруженные формирования, пытаются создать новую структуру, ключевую роль в которой играет запрещенная в РФ «Джебхат ан-Нусра».
«Данная группировка ведет активные боевые действия против правительственных войск, а также против умеренной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб и Хама», — сказал Коробов.
Что касается численности группировки ИГИЛ в Сирии, то она превышает 9 тысяч террористов, которые сосредоточены в центре страны и приграничных с Ираком районах, главным образом вдоль реки Евфрат, заявил Коробов.
По его словам, лидеры ИГИЛ рассматривают сирийскую территорию как плацдарм для экспансии в страны Ближнего и Среднего Востока и другие регионы мира в рамках реализации концепции создания «великого халифата».
В связи с этим полевым командирам поставлена задача любыми средствами удерживать захваченные ими районы страны, прежде всего нефтяные месторождения на востоке Сирии, а также стратегические транспортные магистрали, по которым осуществляется переброска боевиков и грузов из Ирака в Сирию и обратно, заключил главный военный разведчик.
Что касается «Джебхат ан-Нусры», то ее состав превышает 15 тысяч террористов, большинство из которых сирийцы, сообщил Коробов, добавив, что это вторая по боеспособности террористическая группировка на территории Сирии.
По его словам, в отличие от ИГИЛ лидеры «Джебхат ан-Нусры» выступают не за создание исламского халифата от Марокко до Малайзии, а в первую очередь за смену режима Башара Асада и установление в Сирии шариатского государства.
«Данная группировка контролирует значительную часть провинции Идлиб. Кроме того, отряды активно действуют в провинции Хомс, пригороде сирийской столицы Восточная Гута и на юге Сирии, в районах административных центров провинций Кунейтра и Деръа», — сказал Коробов.
Как уточнил главный военный разведчик, «ан-Нусра», так же как ИГИЛ, активно насаждает в подконтрольных ей районах ислам радикального толка. Нарушение законов шариата жестко наказывается, широко практикуется смертная казнь.
Дроны и кустарное химоружие
Террористы в Сирии используют новейшее оружие, беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы и отравляющие вещества кустарного производствам, сообщил Коробов. В качестве примера он привел город Ракка, где отмечалось использование против штурмовых отрядов Сирийских демократических сил небольших квадрокоптеров, оснащенных самодельными взрывными устройствами.
«Террористы применяют простые, но достаточно эффективные приемы и способы противоборства. В частности, используют мирное население в качестве „живого щита“, лишая тем самым правительственные силы превосходства в огневой мощи», — отметил главный военный разведчик.
При этом опыт боевых действий в Сирии показал, что современные террористические организации для достижения своих целей готовы к открытому противостоянию с регулярной армией и добровольческими проправительственными формированиями, отметил Коробов.
«Важной особенностью сирийского конфликта является то, что в основном вооруженная борьба ведется в населенных пунктах. При этом боевики стремятся не только удержать позиции, но и предпринимают попытки расширить подконтрольную им территорию», — заключил генерал-полковник.
«Пчелиная» тактика бандитов
Коробов рассказал о том, как бандиты стараются измотать правительственные войска постоянными обстрелами, «Террористы используют так называемую тактику „пчелиного роя“, суть которой заключается в организации хаотических обстрелов и внезапных нападений на подразделения сирийской армии небольшими по численности, но хорошо слаженными маневренными группами», — сообщил Коробов.
По его словам, за счет этого достигается эффект непрерывной атаки, что деморализует и лишает инициативы достаточно крупные воинские формирования.
Для того чтобы избежать ударов авиации, террористы размещают артиллерию и бронетехнику рядом со школами, больницами и мечетями, рассказал Коробов. По его словам, чтобы удержать захваченные населенные пункты, террористы, как правило, организуют систему очаговой обороны. Здания соединяются тоннелями и подземными ходами сообщения, что позволяет скрытно проводить перегруппировку и перебрасывать резервы.
«Нижние этажи домов на основных направлениях оборудуются под долговременные огневые точки. В качестве подвижных огневых средств используются автомобили повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, противотанковыми средствами и минометами», — добавил Коробов.
При захвате населенных пунктов штурмовые группы боевиков на автомобилях повышенной проходимости с установленным вооружением при поддержке бронетехники, как правило, внезапно атакуют противника одновременно с нескольких направлений.
«Их задача — прорвать оборону, часто с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей, управляемых смертниками, вклиниться в боевые порядки противника и закрепиться до подхода основных сил», — пояснил главный военный разведчик.
Также террористы ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» часто применяют скоротечные удары по отдельным объектам, которые, как правило, завершаются немедленным отходом на исходные позиции.
«Эффективность таких действий достигается внезапностью и координацией усилий нескольких отрядов. В качестве целей выбираются объекты, имеющие важное политическое или экономическое значение, отдельные слабо защищенные пункты дислокации сирийской армии, аэродромы, здания служб безопасности, места содержания заключенных, промышленные предприятия», — заключил генерал-полковник.
Откуда у террористов деньги
Основные источники финансирования террористов в Сирии — это доходы от незаконной продажи нефти, торговля артефактами, имеющими культурную и историческую ценность, наркотиками, продажа человеческих органов для трансплантации, а также сбор «налога» с населения захваченных бандитами территорий, сообщил Коробов.
По его словам, существенную роль в обеспечении деятельности террористов играют частные пожертвования и финансовые поступления от различных неправительственных организаций и благотворительных фондов, созданных исламистами в других странах мира.
«Как правило, средства перечисляются на банковские счета подставных лиц в соседних с Сирией государствах, где обналичиваются и контрабандным путем доставляются на сирийскую территорию», — добавил главный военный разведчик.
Читайте также: СРОЧНО: Боевики в котлах, разгром ИГИЛ завершается — доклад командующего российской группировки в САР (КАРТЫ)
* Запрещенные на территории РФ террористические организации.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать