Медиа Пульс » Главные новости » Сергей Железняк: Сербы сосредотачиваются во имя будущего Балкан

Сергей Железняк: Сербы сосредотачиваются во имя будущего Балкан

1 января 1970
Сергей Железняк: Сербы сосредотачиваются во имя будущего Балкан

ЖЕЛЕЗНЯК Сергей

- Сергей Владимирович, сегодня западные политики обвиняют Россию во всех своих «проблемах», в том числе за ситуацию на Балканах: за поддержку Милорада Додика и других национально ориентированных политиков в Республике Сербской, Черногории, Македонии и проч. Как вы оцениваете эти обвинения?
- 140 лет назад русский публицист Иван Сергеевич Аксаков сказал: «если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли».
На сегодняшний день, правда, гегемонию и протекционизм балканским странам пытается навязать известная держава из-за океана, используя для этого контролируемый ею военный блок, являющийся рудиментом холодной войны. Но история убедительно свидетельствует о том, что, во-первых, гегемония на Балканах невозможна, а во-вторых попытки ее установления ни к чему хорошему не приводят. Поэтому российские подходы к решению региональных вопросов основаны на уважении интересов и поддержке воли самих балканцев, на понимании полицентричности Балкан и многообразия традиций народов региона. Именно эти принципы исторически обеспечивали уважение к России и по сей день являются основой нашей политики на Балканах.
- Сегодня на руководство Сербии оказывается беспрецедентное давление с целью вынудить его отказаться от дружбы с Россией. Что вы думаете по этому поводу?
- На Западе существует достаточно сил, которые после трагического распада Югославии привыкли рассматривать Сербию, как зону своего прямого влияния, и действовать по отношению к ней директивно-указательно. Но вопреки позиции и действиям этих сил, Сербия шаг за шагом укрепляет свой национальный суверенитет. Неприсоединение к санкционной политике, проводимой США и ЕС, военный нейтралитет и укрепление связей с Россией характеризуют Сербию, как независимое государство. Мы в России это хорошо понимаем и уважаем волю народа и принципиальную позицию властей Сербии. Для России Сербия является стратегическим партнером, и мы сегодня
развиваем взаимное сотрудничество в политике, экономике, безопасности, гуманитарной сфере, культуре и многих других сферах.
- По каким направлениям Россия может и дальше поддерживать Сербию в её позиции по Косово и Метохии?
- В российско-сербских отношениях поддержка позиций Белграда по Косово и Метохии занимает особое место.
В рамках развивающихся политических и общественных форматов мы активно поддерживаем усилия государственных учреждений Сербии на территории Косово и Метохии. http://er.ru/news/156043/, направленные на защиту сербского населения края. Мы также поддерживаем скорейшее формирование Сообщества сербских муниципалитетов. Высоко оцениваем вклад Сербской православной церкви в сохранение и обновление христианского православного культурного наследия. Считаем недопустимыми и незаконными попытки формирования любых вооруженных сил косовских албанцев в Косово и Метохии в нарушение положений ранее принятых международных соглашений. Мы также поддерживаем сербскую позицию, что территориальное разграничение и демаркация пограничной линии с Черногорией может быть только между Республикой Сербией и Черногорией. В рамках межпартийного сотрудничества мы поддерживаем партию «Сербский список» Горана Ракича и другие патриотически настроенные по отношению к Сербии силы. http://er.ru/news/156043/
- Сегодня в Белграде разворачивается полемика вокруг российско-сербского гуманитарного центра в Нише. В Госдепе США считают, что Сербии не следует утверждать дипломатический статус сотрудников РСГЦ. Можете ли Вы пояснить, зачем персоналу центра в Нише нужен дипломатический статус?
- В целом странно, что этот вопрос до сих пор не решен. Ситуация, когда натовские военные, бомбившие Югославию и виновные в гибели сербов, имеют дипломатическую неприкосновенность, а русские спасатели, предотвратившие множество катастроф в регионе и спасающие жизни людей, не имеют такой правовой защиты, выглядит ненормально.
Существует международная правовая практика в отношении деятельности спасательных служб, которые должны действовать максимально
оперативно и эффективно, без бюрократических препон, чтобы спасать жизни и здоровье людей. Поэтому для нас решение о дипломатическом статусе Российско-Сербского гуманитарного центра в Нише будет юридическим подтверждением того, что сербская сторона серьезно намерена развивать сотрудничество с РФ в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания гуманитарной помощи в балканском регионе. http://er.ru/news/154801/ Посещение в июле месяце РСГЦ представителем Посольства США стало очередным свидетельством абсолютной прозрачности деятельности этой структуры. Как подчеркивает МИД России, «мы готовы предоставить информацию из первых рук, пригласить, все показать, рассказать и ответить на все вопросы», если кто-то высказывает озабоченность действиями российских структур, либо созданных совместно с Россией структур. http://www.ambasadarusije.rs/ru/vesti/mvzaharova-o-poseshenii-rsgc-amerikanskimi-diplomatami
Возникает вполне резонный встречный вопрос: готовы ли американские коллеги, когда речь касается их центров и баз, размещенных на Балканах, пойти со своей стороны на меры, направленные на укрепление взаимного доверия? Речь идет, прежде всего, об американской военной базе Бондстил в Косово и Метохии. Борьба с терроризмом и остальные меры по обеспечению стабильности на Балканах станут эффективными только после того, как всем заинтересованным сторонам будут предоставлены убедительные гарантии того, что Бондстил не используется и не будет использован в качестве транзитного центра незаконных поставок оружия и наркотических средств. http://rusnext.ru/recent_opinions/1501688467
- Что Вы можете сказать по поводу возможности визита Президента России Владимира Путина в Сербию по приглашению сербского Президента Александра Вучича?https://ria.ru/world/20170813/1500273925.html
- Желание сербского народа и руководства Сербии принять Российского президента на братской гостеприимной сербской земле абсолютно понятно. Лично знаю от многих моих сербских друзей, как уважают и любят в Сербии Владимира Путина и с каким ажиотажем воспринимается информация о его приезде. Хотел бы также отметить важность личных доверительных отношений, которые установились между президентами России и Сербии. Лидеры наших стран провели в общей сложности уже десять встреч https://www.srbijadanas.com/vesti/info/putin-ceka-dolazak-srpskog-premijera-sastali-su-se-deset-puta-ovo-su-neki-od-najvaznijih-susreta-2017-03-18, что подтверждает как высокий уровень российско-сербского межгосударственного сотрудничества, так и братские отношения наших народов. Что же касается сроков очередного визита Владимира Путина в Сербию, то этот вопрос необходимо рассматривать исходя из понимания серьёзной загруженности графика главы РФ в связи с напряжённой международной обстановкой. Уверен, приезд Владимира Путина в Сербию в любую дату будет с воодушевлением и радостью воспринят сербским народом.
- Как Вы оцениваете инициативу совместной сербской декларации Вучича-Додика о необходимости сохранении сербского народа? http://www.rts.rs/page/stories/ci/story/1/politika/2827928/vucic-u-novom-sadu-sa-srbima-iz-regiona.html
- Начатый 4 августа в городе Нови Сад процесс подготовки Сербией и Республикой Сербской декларации о совместных и объединенных национальных действиях и определению минимумов национальных принципов для выживания и сохранения сербского народа имеет много общего с развитием концепции Русского мира. В конце 2006 года Президент России В. В. Путин в качестве составляющих «Русского мира» выделил «русское слово» и «русскую культуру». Нынешние дискуссии в сербском обществе о необходимости возрождения сербских национальных традиций, культуры и языка, о поддержке кириллицы особо значимы, так как эти составляющие лежат в основе самоидентификации народа. Русский и сербский цивилизационные коды имеют общие истоки духовности, письменности и культуры. В этой сфере у нас имеется богатый опыт, наработанный уже в новейшей истории, которым мы готовы делиться с нашими сербскими братьями. Думаю также, что есть необходимость в поддержке этих начинаний на уровне межпартийного и межпарламентского сотрудничества.
- Черногория без референдума вступила в НАТО, а Подгорица обвиняет Москву в организации так называемого госпереворота. Каковы перспективы в этой ситуации у черногорской оппозиции?
- Фарс якобы имевшей место попытки госпереворота в Черногории, выдуманные наспех при помощи западных советников планы захвата парламента и устранения премьера Джукановича вызывают недоумение. Напрашиваюся мрачные параллели с поджогом в 1933 году Рейхстага, который осуществили нацисты в целях установления в Германии гитлеровской диктатуры. Тогда это была страшная трагедия немецкого народа и прелюдия к катастрофе Второй мировой войны. То, что сейчас происходит в Черногории, по грубости и глупости творимого властями варварства больше напоминает фарс, чем трагедию. Однако политические репрессии режима и содержание под стражей политзаключенных заставляют серьёзно относиться к тому, что творят нынешние марионеточные власти Черногории.
Что касается «формулы успеха» для черногорской оппозиции, то решать конечно им, но, на мой взгляд, все предельно просто. Наивно предполагать, что следование оппозиции указаниям западных официальных лиц приведёт её к победе. Поэтому имеет смысл слушать то, к чему склоняют оппозицию представители США и ЕС, но не идти у них на поводу, а действовать принципиально иначе. В этой связи логичным представляется продолжающийся бойкот оппозицией Скупщины, требование проведения досрочных парламентских выборов и отказ от сепаратных переговоров и сделок с Демократической партией социалистов.
Полагаю, оппозиционные силы понимают, что попытки одной оппозиционной партии или блока занять место ДПС заранее обречены на провал. Подтверждением этому является избирательная кампания и результаты выборов октября 2016 года. Только выдвижение единого оппозиционного кандидата на предстоящих в 2018 году президентских выборах будет давать преимущество для победы по сравнению с выдвижением разных кандидатов от оппозиционных партий и блоков. Сейчас идет достаточно острая полемика между Демфронтом и Демократами А.Бечича. От того, насколько быстро смогут прийти от противостояния к соглашению и эффективно договориться эти два крупнейших оппозиционных субъекта, будет во многом зависеть успех всей предстоящей выборной кампании. Тем более что за консолидацию уже выступили другие оппозиционные лидеры, такие как Г. Данилович и Д. Абазович. Очевидно также, что на смену сыгравшему свою зловещую роль М. Джукановичу американцы уже подобрали Д. Марковича, что может вызвать противоречия внутри самой ДПС.
Ещё один важный фактор победы — лозунги кампании. Очевидно, что для победы оппозиции лозунгов борьбы с криминалом и коррупцией уже недостаточно. Произошла девальвация идеологии европейской интеграции, а проблема членства в НАТО поставила страну на грань гражданского конфликта. Чтобы Черногории выйти из длительной эпохи безраздельного
господства коррумпированных кланов необходима свежая, современная и конструктивная программа, которую примет и поддержит большинство граждан Черногории. Надеюсь, черногорским оппозиционным силам хватит мудрости и терпения, чтобы подняться над собственными амбициями и сообща добиться успеха на выборах, обеспечив свободное, мирное и успешное развитие суверенной Черногории в интересах народа страны.

Интервью подготовил Виктор Колбановский

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать