Медиа Пульс » Главные новости » Девять тысяч боевиков Джебхат Ан-Нусры готовятся захватить провинцию Идлиб, - Главное управление Генштаба РФ

Девять тысяч боевиков Джебхат Ан-Нусры готовятся захватить провинцию Идлиб, - Главное управление Генштаба РФ

1 января 1970
Девять тысяч боевиков Джебхат Ан-Нусры готовятся захватить провинцию Идлиб, - Главное управление Генштаба РФ

До девяти тысяч террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) пытаются захватить сирийскую провинцию Идлиб, заявил начальник главного управления Генерального штаба генерал-полковник Игорь Коробов.
«В настоящее время террористы стремятся взять под свой контроль всю ее территорию, активизировав боевые действия против формирований „умеренной“ оппозиции», — сказал Коробов на круглом столе в ходе форума «Армия-2017».
По его словам, бандгруппам «ан-Нусры» удалось нанести существенные потери группировке «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ) и занять доминирующее положение в районе. При этом радикальная часть отрядов оппозиции, стремясь избежать полного уничтожения, перешла на сторону террористов.
«Нельзя исключить, что таким образом лидеры „Джебхат ан-Нусры“* пытаются на данном этапе не допустить создания зоны деэскалации в этой части Сирии и тем самым сорвать процесс мирного урегулирования конфликта», — заключил главный военный разведчик.

Коробов отметил, что общая численность «Джебхат ан-Нусры»* в Сирии превышает 15 тысяч террористов, большинство из которых местные жители. Группировка контролирует значительную часть провинции Идлиб. Кроме того, ее отряды активно действуют в провинции Хомс, пригороде сирийской столицы Восточная Гута и на юге Сирии, в районах административных центров провинций Кунейтра и Даръа.
По его словам, в отличие от ИГ (запрещена в РФ), лидеры «Джебхат ан-Нусры»* выступают не за создание исламского халифата от Марокко до Малайзии, а в первую очередь — за смену режима Башара Асада и установление в Сирии шариатского государства.
Ранее в Генштабе отмечали, что российская группировка совместно с правительственными войсками сосредоточили основные силы на разгроме боевиков «Исламского государства»* в районе Дейр-эз-Зора. При этом за время российской операции в Сирии контролируемая правительством территория выросла более чем вчетверо, до 78 тысяч квадратных километров.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать