Медиа Пульс » Главные новости » Будущий солдат русской армии: невидим и стреляет, не целясь

Будущий солдат русской армии: невидим и стреляет, не целясь

1 января 1970
28.08.2017 - 6:00
Будущий солдат русской армии: невидим и стреляет, не целясь

Завершающийся Международный военно-технический форум «Армия-2017» потряс публику несколькими невероятными разработками.
Солдат невидим. В прицел он не смотрит, стреляет так. Но — попадает. При этом на плечах у него — центнер груза.
Радом с солдатом — бронемашина с пушкой. Ну что значит — рядом? В радиусе до километра. Машина пустая. Но стреляет. Сама. Когда увидит образ цели, заложенный в её памяти.
Солдат может ею управлять — по радио или по оптоволоконному кабелю. А может — не управлять. Пока не кончится аккумулятор — сутки — пушка будет находить цели и отправлять в них 30-мм снаряд. Неотвратимый, как сама смерть.
Война будущего?
В каком-то смысле. Потому что это будущее уже показано, что называется, в металле. На выставке, сопровождающей Международный военно-технический форум «Армия-2017».
Экспонат АО «ЦНИИТОЧМАШ» из города Климовск Московской области под названием «Защитник будущего» публика уже успела определить как «самый футуристический». Это, собственно, набор боевой экипировки солдата. Или, по словам главного конструктора предприятия по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих Олега Фаустова, «концептуальная модель комплекта боевой экипировки военнослужащего, которая включает в себя набор элементов, необходимых обычному бойцу для выполнения любых поставленных задач на поле боя в недалёком будущем».
За этой формулировкой кроется следующее.
Высоко совершенная защита от пуль и осколков. Броня, иными словами. Противоминная обувь. Особый «интеллектуальный» шлем с многообразной электронной начинкой. То есть приборы связи и управления, датчики состояния солдата, отображения сигналов от прицельных устройств и многое другое.
В результате, по словам Фаустова, «такой шлем позволит бойцу управлять оружием, не смотря в прицел. Солдат сможет очень точно стрелять из любого укрытия, не рискуя при этом получить ранение от огня противника».
Наконец, это экзоскелет, который позволит переносить груз весом более 100 килограммов. При этом солдат не должен терять манёвренности на поле боя. И не уставать. Причём важная особенность — не усиление собственно движения мышц человека, а действия экзоскелета с применением технологии нейроуправления. Некоторые сравнивают это с движением «силой мысли», но это не совсем так. Скорее, это улавливание нервных импульсов, которые мозг отправляет в мышцы. То есть не надо думать, куда и как двинуться — экзоскелет всё понимает сам.
Царьград
Читайте также: Герой всех котлов: В Киеве поймали комбата «Теней», «убившего Мозгового» (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать