Медиа Пульс » Главные новости » Украина объявила глобальную приватизацию

Украина объявила глобальную приватизацию

22 июля 2014
Украина объявила глобальную приватизацию
Кабмин Украины утвердил список объектов для приватизации в 2014 году. В него попала большая часть госсобственности.
Примечательно, что Киев идет на этот шаг, даже не считаясь с тем, что прибыль от приватизации в условиях войны окажется в разы (!) меньшей для госбюджета. Олигархи лихорадочно перераспределяют ресурсы.
До конца года Украина планирует продать 164 предприятия. На торги выставлена основная часть госсобственности, которая раньше носила стратегический характер и считалась неприкосновенной. Это несколько крупных электростанций, машиностроительный завод «Азовмаш», крупнейший производитель химических удобрений «Одесский припортовый завод», часть угольных компаний, предприятия агропромышленного комплекса.
Заявлено, что благодаря приватизации Киев пополнит госбюджет на два миллиарда долларов. Для сравнения: только один месяц войны обходится Украине в 1,5 млрд. (по официальным данным).
В положении страны, находящейся на грани полного банкротства, этот шаг означает экономическое самоубийство, с перераспределением всех ресурсов в руки нескольких лиц.
По мнению экспертов, программа приватизации на Украине может стать крупнейшей акцией по разделу госсобственности. Прежде всего, под удар попадают неугодные нынешней власти: самый богатый человек Украины, «король Донбасса» Ринат Ахметов и «химический» магнат Дмитрий Фирташ. Глава Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский уже предложил национализировать их активы.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 851
Распечатать
Комментировать