Медиа Пульс » Главные новости » Бюст Юрия Гагарина установлен в Музее науки в Лондоне

Бюст Юрия Гагарина установлен в Музее науки в Лондоне

1 января 1970
Бюст Юрия Гагарина установлен в Музее науки в Лондоне

Бюст первого человека, совершившего полет в космическое пространство, Юрия Гагарина (1934–1968), установлен в лондонском Музее науки. Скульптурное изображение известного во всем мире советского летчика-космонавта было торжественно открыто в среду в постоянной галерее музея под названием «Исследование космоса».
«Для меня очень важно, чтобы наша коллекция в музее рассказывала историю космической программы во всей полноте, а большинство технологий, представленных в музеях Европы и США, — американские», — сообщил в разговоре с российскими журналистами директор лондонского Музея науки Иан Блэтчфорд. Именно поэтому, подчеркнул он, ему было очень важно увековечить память о Гагарине. Блэтчфорд подчеркнул, что бюст станет частью постоянной экспозиции музея.
«Мы подписали в этом году соглашение о партнерстве с Государственным музеем истории космонавтики имени Циолковского в Калуге и будем вместе разрабатывать идеи по поводу организации выставок с акцентом на пионеров российской космической программы или, скажем, будущих планов РФ в этой сфере. В течение ближайших 10–20 лет мы сделаем больше выставок про Россию», — пообещал Блэтчфорд.
Бюст был передан в дар музею Фондом «Диалог Культур — Единый Мир», а его установка прошла в рамках отмечаемого в этом году перекрестного Года науки и образования Великобритании и России, которым объявлен 2017 год. Президент Фонда Руслан Байрамов рассказал корреспонденту ТАСС, что согласование вопроса с установкой памятника прошло в очень краткие сроки. «Процедуры заняли несколько месяцев, что достаточно быстро, потому что наши партнеры — ценностно близкие люди, мы говорим на одном языке и нам не нужно объяснять, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин, у нас хорошая синхронизация», — сообщил Байрамов.
Проект по установке бронзовых изваяний Юрия Гагарина в разных странах мира начался в 2011 году, и с того момента в почти 30 странах мира появилось более 40 бюстов первого космонавта. Фонд «Диалог культур — Единый мир», основанный в 2005 году, реализовал более 450 проектов в разных странах в тесном сотрудничестве с международными и российскими организациями, среди которых — ЮНЕСКО, Русское географическое общество, Российская академия наук.
В Музее науки бюст героя Советского Союза Гагарина займет место поблизости со спускаемым аппаратом космического корабля «Союз ТМА-19 М», на котором британский астронавт Тип Пик вернулся на Землю по завершении экспедиции на Международную космическую станцию. Он был установлен в музее в январе.
В марте в Музее была открыта выставка, посвященная жизни и достижениям первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. А еще ранее, в 2015 году, в Музее науки с большим успехом прошла выставка «Космонавты: рождение космической эры», посвященная советской космической программе.
Что же касается памятника Гагарину, то он не первый в британской столице. В 2011 году в центре Лондона был торжественно открыт памятник, ставший точной копией работы Анатолия Новикова, установленной в подмосковных Люберцах. Улыбающийся Гагарин в скафандре без шлема шагает по символической орбите в виде ленты Мебиуса вокруг земного шара.
Установка его в Лондоне была приурочена к 50-летию посещения Гагариным британской столицы в 1961 году. За время своего визита в Великобританию Юрий Гагарин получил золотую медаль от Фонда развития космоса и встретился с премьер-министром Гарольдом Макмилланом и королевой Елизаветой II, которая даже сфотографировалась с ним на память. Всего в рамках своих зарубежных визитов космонавт посетил 30 стран. В 2013 году монумент был перенесен на территорию Королевской обсерватории в Гринвиче, расположенной на юго-востоке Лондона.

Бюст Юрия Гагарина установлен в Музее науки в Лондоне
Бюст Юрия Гагарина установлен в Музее науки в Лондоне

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать