Медиа Пульс » Главные новости » Санкции против Москвы вытеснили американские компании на обочину, — Forbes

Санкции против Москвы вытеснили американские компании на обочину, — Forbes

1 января 1970
31.08.2017 - 9:16
Санкции против Москвы вытеснили американские компании на обочину, — Forbes

Американский бизнес, занятый в энергетической сфере, оказался в проигрыше из-за санкций Вашингтона против России, считает обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.
В своей статье он отмечает, что, пока европейские компании продолжают сотрудничать со своими российскими партнёрами, в том числе участвовать в строительстве «Северного потока — 2», частные фирмы США «вытесняются на обочину».
Не так давно президент Дональд Трамп подписал законопроект о введении масштабных санкций против России, которые касаются и газопровода «Северный поток — 2».
«Русофобский» конгресс заявил, что к участвующим в строительстве компаниям может наведаться американский Минфин и потребовать выплатить солидный штраф, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.
По его словам, решение Вашингтона «посеяло панику» среди правительственных чиновников в Германии и Австрии. Ведь частные фирмы двух стран, в том числе Wintershall и OMV, вкладывают свои средства в строительство этого проекта.
Ещё в 2014 году США вместе со своими «европейскими подражателями» ввели ограничительные меры, затрагивающие российские компании и крупные банки. Этим летом американские законодатели решили наказать Трампа за призывы улучшить отношения с Владимиром Путиным.
В обновлённых санкциях, которые президент теперь не может отменить без согласия парламента, появился запрет на совместные энергетические проекты с Россией, напоминает Рапоза.
В результате «Северный поток — 2» оказался под прицелом. Но пока, подобно мультяшному кролику Багсу Банни, ему удаётся уйти от пуль незадачливого охотника, в роли которого выступает конгресс, считает журналист.
«Несмотря на то что антироссийские санкции действуют третий год, европейцы продолжают вести дела со своими российскими коллегами — в то время как американские фирмы оказываются оттеснёнными на обочину», — подчёркивает Рапоза.
Накануне компания Nord Stream II AG, которая занимается разработкой газопровода, получила €324 млн от пяти европейских компаний. Эти заёмные средства поступили до того, как были приняты новые американские санкции.
Следовательно, финансирование «Северного потока — 2» продолжится «при условии, что Трамп не нажмёт на спусковой крючок», рассуждает автор статьи.
Директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко полагает, что санкции приведут к замедлению строительства газопровода, так как европейцам придётся «подстраиваться под переменчивый ветер» Вашингтона.
«На мой взгляд, в Германии существуют определённые сомнения, что проект будет готов в срок», — говорит эксперт.
Официальный Берлин занимает осторожную позицию, понимая, что именно ему придётся платить по счетам, если дело дойдёт до штрафов. Германия хочет завершить газопровод и, весьма вероятно, предложит участвующим в проекте компаниям гарантии против санкций, заключает Кеннет Рапоза.
Читайте также: В США предлагают отправить боевые корабли в Азовское море для защиты суверенитета Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать