Медиа Пульс » Главные новости » По жалобе правительства: лондонские власти заблокировали блог RT о революции 1917 года

По жалобе правительства: лондонские власти заблокировали блог RT о революции 1917 года

2 сентября 2017
По жалобе правительства: лондонские власти заблокировали блог RT о революции 1917 года

Администрация социальной сети Twitter по требованию МИД Великобритании временно заблокировала микроблог, который был создан телеканалом RT в рамках масштабного англоязычного онлайн-проекта, приуроченного к юбилею революции 1917 года; в RT заявили, что разочарованы действиями Лондона. Об этом сообщает РИА Новости.
Аккаунт @BritshEmb1917 использовал в качестве аватара официальный герб МИД Великобритании, в описании говорилось, что это «Официальный аккаунт Соединенного Королевства в Российской Империи в Twitter». Микроблог был создан RT для проекта 1917LIVE, рассказывающего об истории революции в России будто бы от лица непосредственных современников этих событий.
Как сообщает газета Guardian, аккаунт был заблокирован из-за жалобы британского правительства. Представитель МИД Великобритании подтвердил РИА Новости, что министерство уведомило Twitter об использовании правительственной символики без соответствующего разрешения.
«Мы уведомили Twitter о неофициальной странице, использовавшей символику правительства Ее Величества без разрешения», — сказал собеседник агентства. Согласно британскому законодательству, использовать госсимволику могут лишь правительственные ведомства.

В RT, в свою очередь, заявили, что пытались связаться с посольством Великобритании в России при запуске микроблога, но не получили ответа и считают действия британского МИД попыткой сорвать исторический проект.

«Весьма разочаровывает тот факт, что, несмотря на поддержку академических, дипломатических, медийных и политических кругов во многих странах, британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества начало подрывать проект, не связавшись с его создателями», — заявил руководитель отдела продвижения социальных сетей RT Айвор Кротти.
Как отметил представитель RT, к участию в проекте были приглашены все официальные органы, включая посольство Великобритании в России. Дипмиссия, по словам Кротти, не проявило к нему интереса, но и не высказало никаких возражений. Всем аккаунтам, созданным в рамках 1917LIVE, Twitter присвоил официальный статус.
«Тайно предпринимать действия за закрытыми дверями и добиваться удаления безобидного аккаунта в Twitter, четко отражающего исторические обстоятельства, — это действия, которые сложно трактовать как-то иначе, нежели как снобизм и презрение к новаторским попыткам построить мосты, цифровые или какие-либо еще», — заключил Кротти.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 599
Распечатать
Комментировать