Медиа Пульс » Главные новости » Госдеп назвал обыски в российских дипмиссиях «обходом» помещений

Госдеп назвал обыски в российских дипмиссиях «обходом» помещений

3 сентября 2017
Госдеп назвал обыски в российских дипмиссиях «обходом» помещений

Все международные конвенции при осмотре российских дипучреждений были соблюдены. Происходящее не было обыском — проводились «обход» и «инспекция», заявил высокопоставленный представитель Госдепа США, отвечая на запрос РИА Новости.
Напомним, российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке были в субботу переданы американской стороне по требованию Госдепартамента. При этом в зданиях прошли обыски с участием ФБР.
Сегодня персонал российского посольства вместе с официальными лицами госдепартамента обошел три здания в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия, которые требуется закрыть российскому правительству. Эти инспекции осуществлялись для того, чтобы обеспечить безопасность и защиту здания и подтвердить, что российское правительство освободило здания. США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законодательства США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в требовании к России закрыть эту дипломатическую собственность,
сказал агентству представитель Госдепа.
отдельно предусмотрели процедуру завершения использования (зданий) для проживания (дипломатов), это позволит семьям получить достаточно времени для того, чтобы собрать вещи и выехать. Вход или доступ к зданиям будет осуществляться только по разрешению госдепартамента, который будет обеспечивать безопасность и поддержание технического состояния зданий в соответствии со своими обязательствами,
сообщил он.
По словам пресс-секретаря посольства РФ Николая Лахонина, торговая миссия продолжит работать на территории российского посольства. Они будут работать в здании посольства РФ, сказал дипломат.
Первого сентября торговая миссия РФ в США по требованию местных властей в круглосуточном режиме собирала вещи. Причем речь шла не только о рабочей документации. В здании проживали 6 семей, которым тоже пришлось в авральном порядке покидать квартиры.
Лахонин заверил, что «в настоящий момент все семьи размещены в посольстве РФ. Все связанные с этим вопросы были решены».
Торговый представитель РФ Александр Стадник:
Мы будем работать на территории нашей основной миссии — посольства РФ в Вашингтоне. Сотрудники миссии сделали все возможное, работали круглосуточно, чтобы продолжить работу на новом месте без каких-либо перебоев.
Если в двух словах, мы являемся свидетелями такого яркого примера вандализма в отношении международных норм, рейдерского захвата российской собственности. Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали, сказал Стадник, отвечая на вопрос журналистов о том, как он может оценить действия американских властей.
В свою очередь, генконсул РФ в Сан-Франциско Сергей Петров заявил, что консульство прекратило свою работу, но российские дипломаты, которые там проживают, смогут находиться в здании до 1 октября.
Консульство, как учреждение, в связи с незаконным решением властей США закрыто. В здании будут продолжать проживать сотрудники генерального консульства и члены их семей вплоть до своего отъезда. Он должен быть завершен до 1 октября,
сообщил Петров.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 500
Распечатать
Комментировать