Медиа Пульс » Главные новости » Как «воин АТО» с танками боролся: «Поднял голову и увидел, как надо мной пролетел танковый снаряд»

Как «воин АТО» с танками боролся: «Поднял голову и увидел, как надо мной пролетел танковый снаряд»

4 сентября 2017
Как «воин АТО» с танками боролся: «Поднял голову и увидел, как надо мной пролетел танковый снаряд»

Боец 72-й механизированной бригады ВС Украины приехал в Киев на День независимости Украины получать звание героя Украины. И рассказал СМИ о подробностях своего беспримерного подвига.
«В тот день я, как обычно, обходил позиции — у меня их пять, — рассказывает лейтенант Василий Тарасюк. — Начался минометный обстрел — ничего удивительного для нас. Я присел, поговорил по телефону. Все затихло. Дошел до крайней позиции, по которой регулярно работал вражеский танк. Надеясь однажды поймать его в прицел, подготовил станковый противотанковый гранатомет (СПГ).
И тут слышу: вдалеке гул. В бинокль увидел, что прямо на нас выезжает Т-72 и его люк на ходу закрывается. Пушка была направлена на позицию „Орел“, которую мы заняли в феврале. Я находился немного правее. Танк выстрелил. Я ударил по нему. Граната легла очень близко от „брони“, но в нее не попала.
Экипаж танка сразу понял, откуда по нему ведут огонь. И тут же перевел пушку на меня. Как же я в тот момент пожалел, что накануне осколки мины посекли оптический прицел гранатомета, поэтому приходилось работать с механическим. Следующий выстрел танк сделал уже по моей позиции, но не точно. Это дало мне время перезарядиться. Мой следующий выстрел попал точно в нос Т-72.
Танк начал сильно дымить. Я снова навел гранатомет. Поднимаю голову и вижу: танковый снаряд пролетает надо мной. Стреляю в ответ. Опять граната легла недалеко от машины противника. Если бы у меня был оптический прицел, думал тогда, каждый выстрел был бы точным… Выстрелил еще раз — и попал. Танк задымился еще больше. Ох, как я обрадовался! Хотелось закрепить результат. Но следующий выстрел сделать не смог — не сработала граната. Вне себя от злости вытащил гранату, вставил заново. Готов был уже нажать на спуск, как танковый снаряд прилетел точно в мою позицию. Раздался взрыв. Меня отбросило метров на пятнадцать. На пару секунд я потерял сознание. Очнулся в посадке. Рот набит землей. За пазухой, в штанах — везде земля».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать