Медиа Пульс » Главные новости » Сможет ли искусственный интеллект развязать войну?

Сможет ли искусственный интеллект развязать войну?

5 сентября 2017
05.09.2017 - 0:26
Сможет ли искусственный интеллект развязать войну?

Технологии искусственного интеллекта на нынешнем уровне своего развития не позволяют роботизированным комплексам самостоятельно принимать решение о начале боевых действий, в дальнейшем машины также не будут иметь такой возможности, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.
Так он прокомментировал слова владельца SpaceX Илона Маска, ранее выразившего мнение, что борьба за лидерство в области технологий искусственного интеллекта может стать причиной Третьей мировой войны. Он отметил, что глобальный конфликт может быть развязан независимо от желания людей.
«Это полный бред. Сегодня человек принимает решения, а машина является лишь инструментом. Наделять технику настолько широкими возможностями, чтобы она могла самостоятельно принимать решения о начале войны, никто не станет. Изложенный Маском сценарий абсолютно не реалистичен», — сказал Ивашов.
Собеседник агентства отметил, что по мере развития технологий искусственного интеллекта мировые державы будут вынуждены разработать соответствующее международное законодательство, регулирующее данную отрасль по аналогии с действующими соглашениями о нераспространении химического и ядерного оружия.
Ранее Маск неоднократно высказывал опасения относительно развития искусственного интеллекта. По его словам, искусственный интеллект является основной угрозой, с которой человечество сталкивается как цивилизация.
Он подчеркивал, что госрегулирование в этой отрасли позволило бы сдержать компании в погоне за все более совершенным искусственным интеллектом.
Читайте также: В Заполярье задержали банду с химическим оружием

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 543
Распечатать
Комментировать