Медиа Пульс » Главные новости » Появилась первая официальная карта Плутона

Появилась первая официальная карта Плутона

1 января 1970
Появилась первая официальная карта Плутона

Ученые представили первую официальную карту Плутона, в которой значатся наименования 14 объектов на поверхности планеты. Об этом сообщает Центр по развитию науки в космосе (CASIS).
«Названия объектов напоминают о мифологии подземного мира, пионерских космических миссиях, пионерах в истории исследований новых горизонтов и ученых и инженеров, имеющих отношение к Плутону и поясу Койпера», — говорится в сообщении Международного астрономического союза.
На Плутоне есть равнина Спутника, регион Томбо, кратер Берни, борозда Слейпнира и другие наименования.
К слову, идея присвоить героические имена объектам Плутона пришла к исследователям в 2015 году, когда зонд New Horizons сближался с карликовой планетой. В ожидании открытия гор, равнин и прочих форм рельефа ученые предлагали им различные имена.
Окончательные варианты выбирались совместно с интернет-пользователями. В голосовании приняли участие более 500 тысяч человек.
Как сообщает NASA, а поверхности Плутона были увековечены имена Венеции Берни, 11-летней девочки, предложившей назвать открытую им планету в честь бога загробного царства, альпинистов Тенцинга Норгея и Эдмунда Хиллари, первыми покорившими Эверест, а также недавно скончавшегося астронома Джеймса Эллиота, древнеримского поэта Вергилия и средневекового географа Муххамада аль-Идриси. Именем Берни и Эллиота были названы самые крупные кратеры на поверхности Плутона, а фамилиии путешественников «унаследовали» плутонианские горы.
Кроме реальных людей и космических аппаратов, на Плутоне «поселились» и различные божества и потусторонние силы — скандинавский восьминогий конь Слейпнир, скакун бога Одина, Адливун, божество подземного мира в мифологии эскимосов, а также Джанггавул, трио лодочников из сказаний аборигенов Австралии, перевозивших усопших в загробный мир. Их именами ученые решили назвать различные впадины и сети из каньонов на поверхности Плутона.
По словам Стерна, это лишь первая партия имен, и в будущем, как надеются ученые, МАС одобрит и другие имена, выбранные для различных уголков Плутона пользователями сети и самими астрономами.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 352
Распечатать
Комментировать