Медиа Пульс » Главные новости » Госдеп внимательно наблюдает за «прорывом Саакашвили»

Госдеп внимательно наблюдает за «прорывом Саакашвили»

1 января 1970
Госдеп внимательно наблюдает за «прорывом Саакашвили»

В США отреагировали на прорыв украинской границы Михаилом Саакашвили. В Госдепе инцидент назвали делом, касающимся лишь Грузии и Украины. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на заместителя помощника главы американского Госдепартамента Бриджит Бринк.
«Что касается бывшего президента Михаила Саакашвили и его вчерашнего вхождения на Украину, есть правовые процедуры, и мы наблюдаем за этим процессом. Обращение грузинского правительства с требованием экстрадиции Саакашвили касается лишь двух стран — Украины и Грузии» — заявила Бринк.
10 сентября бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили проник на территорию Украины, несмотря на запрет властей, в районе пограничного перехода Медыка/Шегини на границе с Польшей. Толпа сторонников политика оттеснила украинских пограничников и сопроводила Саакашвили на Украину.
26 июля Пётр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Официальной причиной лишения гражданства стало сокрытие политиком своей судимости. Саакашвили получил украинский паспорт 30 мая 2015 году. В тот же день он был назначен главой Одесской областной государственной администрации. Эту должность Саакашвили занимал до 7 ноября 2016 года. Политик обвинил Порошенко в коррупции и в покровительстве преступным кланам.
На Украине Саакашвили основал партию «Движение новых сил». В Грузии политика заочно арестовали по обвинению в растрате 5 миллионов долларов бюджетных средств на личные нужды. Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы по четырём уголовным делам. Пост главы Грузии он занимал с 25 января 2004 по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года по 17 ноября 2013 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать