Медиа Пульс » Главные новости » Новороссия чтит память героев: Вадим Черняков и Николай Бахмач (видео)

Новороссия чтит память героев: Вадим Черняков и Николай Бахмач (видео)

23 июля 2014
Новороссия чтит память героев: Вадим Черняков и Николай Бахмач (видео)
Сегодня в Донецке депутаты парламента Новороссии Александр Колесник и Оксана Бевцык встретились с вдовой погибшего ополченца Вадима Чернякова.
От имени Олега Царева, руководителя Благотворительного фонда «Народный фронт», председателя парламента Новороссии они вручили материальную помощь семье погибшего.
Вадиму Чернякову было всего 33 года. 34-й день рождения — 21 августа — совпал с сороковым днем со дня его гибели. С первых дней противостояния на Донбассе Вадим Черняков ушел в ополчение. Несмотря на то, что в его родном Енакиево еще не было боевых действий, он не мог поступить по-другому. Так он понимал свой гражданский долг, долг мужчины — защищать самое дорогое: Родину.
Он погиб 13 июля в результате теракта в ЦУМе. У него осталась семья — жена и двое детей: 15-летняя дочь и 2-летний сын. Дети будут гордиться своим отцом, так рано ушедшим в вечность.
Будни Новороссии полны трагедий. При этом наши люди проявляют свои лучшие качества славянского характера. Мы постоянно сталкиваемся с проявлениями взаимовыручки, отваги, самопожертвования.
Луганчанин Николай Бахмач погиб, закрыв собой от взрыва двухмесячного сына Колю и жену. Ему был всего 21 год!..
Накануне, 21 июля, депутаты парламента Новороссии проведали его осиротевшую семью. От Благотворительного фонда движения «Народный фронт» и парламента Новороссии мы передали родителям и юной вдове, совсем девочке, материальную помощь. В тот страшный день Николай вышел из дома на прогулку с женой и ребенком. Двухмесячный сын — Николай Николаевич мирно спал в коляске. Именно в этот момент украинская армия начала обстрел жилых кварталов Луганска — Заречного, Ольховского, Степного и, как ни дико звучит в этой ситуации, квартала Мирного. Стреляли из «Градов».
Взрыв случился совсем рядом, Николай понял, что в укрытие они уже не успеют, и в последний момент накрыл младенца в коляске и жену собой. Весь смертельный удар он принял на себя. Если бы он не сделал этого, страшно даже представить… Но он не мог поступить иначе. У Николая Бахмача остались родители и молодая жена.
«Я очень хочу, чтобы смерть моего сына не была напрасной, — сказал Владимир Иванович, отец Николая. — Я хочу обратиться к отцам, матерям всех людей Украины, независимо — это Центральная, Западная, Восточная или Южная Украина: поймите, что из-за финансовых интересов руководителей страны, которые заседают сегодня в Киеве, гибнут люди, гибнут наши сыновья! Не хочу, чтобы гибли люди. Я хочу, чтобы люди раскрыли глаза и посмотрели, что творится. Та информация, которую дают укроСМИ и та действительность, которая окружает нас, совершенно противоположны.
Надо прекращать войну! Политикам нужно садиться за стол переговоров. Страны не будет, если так дальше будет продолжаться. Это преступление против человечества. А мой Коля… Он весь сиял от счастья — что у него есть семья, он глава семьи. Что он отец, что у него есть сын. Что у него есть жена. У него есть друзья. Он мечтал о хорошей жизни. У него было столько планов, который он хотел воплотить в жизнь. И вот эта жизнь оборвалась…».
«Все говорят, что это был „Град“. Но я видела, что у нас над головой в тот момент летел самолет, — говорит Юля, жена Николая. -Я своими глазами видела самолет. Ополченцы, которые потом пришли к нам, сказали, что Колю убила кассетная бомба. Но я лично видела самолет, и Коля закрывал нас именно от самолета… Две бомбы упали… Он был еще жив. Между вторым и третьим взоывом было большое расстояние. Он поднял голову… И все, что я дальше помню — это лежащего Колю и перевернутую коляску. Я побежала спасать ребенка. Мой муж навсегда останется ангелом сына».
Юля, маленькая хрупкая 20-летняя девочка, вся сжалась в комок. И преображается, только когда берет в руки маленького Коленьку, будто хочет заслонить его от беды, как это сделал ее любимый муж. Теперь она осталась одна — за двоих.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 116
Распечатать
Комментировать