Медиа Пульс » Главные новости » В Минобороны прокомментировали размещение сил НАТО у российской границы

В Минобороны прокомментировали размещение сил НАТО у российской границы

1 января 1970
14.09.2017 - 7:00
В Минобороны прокомментировали размещение сил НАТО у российской границы

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, комментируя опасения ряда стран по поводу учений «Запад-2017», заявил, что силы НАТО размещены у российской границы не из-за маневров ВС РФ.
«Во-первых, это НАТО разместилась у наших границ. Вы можете заметить, что Россия не размещала войска у границ Германии или Франции. Кто в таком случае является движущей силой?
Давайте посмотрим на происходящее с другой стороны: военные учения „Запад-2017“ — не повод для НАТО размещать войска прямо у российской границы», — сказал он в интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle, отвечая на замечание корреспондента о том, что расширение НАТО может восприниматься как реакция на «агрессивную политику России».
Учения «Запад-2017» пройдут 14—20 сентября на территории Белоруссии. По данным Минобороны РФ, в них примут участие до 12,7 тысячи военнослужащих (из них 5,5 тысячи — российских). Ряд стран НАТО ранее выражали обеспокоенность ввиду предстоящих учений.
МИД России отмечал, что в западных СМИ не ослабевает ажиотаж вокруг учений, говорится об их агрессивном характере.
Как ранее заявлял МИД РФ, комментируя опасения по поводу обеспечения транспарентности учений, общая численность личного состава и техники не будет превышать уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года ОБСЕ («О мерах укрепления доверия и безопасности»).
Россия 13 июля на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) провела для стран-членов альянса брифинг о предстоящих учениях.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО в то же время расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте также: Украинскую внешнюю разведку возглавил Божок из НАТО (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 481
Распечатать
Комментировать