Медиа Пульс » Главные новости » Станет ли Михаил Саакашвили украинским Бонапартом

Станет ли Михаил Саакашвили украинским Бонапартом

15 сентября 2017
15.09.2017 - 3:00
Станет ли Михаил Саакашвили украинским Бонапартом

Триумфальный прорыв Михаила Саакашвили через польско-украинскую границу уже стал основной темой обсуждения украинских СМИ, но открытым остается вопрос — чего ждать и что сможет добиться опальный политик, попав на территорию Украины? Каков ресурс его сторонников и кто готов поддержать его в дальнейшей деятельности?
Саакашвили уже сейчас полушутя многие сравнивают с Бонапартом после возвращения с острова Эльба. Надо понимать, что бывший президент Грузии умело сочетает в себе яркого популиста, пришедшего к власти с опорой на бушующую улицу, и системного политика, любимого западным истеблишментом и массмедиа.
Это такой «Трамп с обратным знаком», ибо в отличие от нынешнего хозяина Белого Дома, Михо крайне угоден атлантическим элитам. Дополнительным активом является имидж успешного реформатора, хотя губернаторство Саакашвили в Одессе не позволило ему подтвердить это реноме и не принесло в итоге массовой поддержки в регионе и политических очков (характерно и вряд ли случайно, что такое же отношение к нему на данный момент и в родной Грузии).
«Подсветка» Западом позволила Михо спокойно переезжать по Европе и подобраться в окружении журналистов к границе с Украиной. Однако, в отличие от 2013 года, депутаты Европарламента не окружали его для перехода живым кольцом. Здесь сработала улица.
Нельзя сказать, чтобы созданный в конце 2016 года Саакашвили «Рух новых сил» имел достаточно широкую базу активистов, хотя по опросам социологов и набирает сейчас 1,9% от общего числа определившихся с выбором избирателей (это равно, например, суммарной электоральной поддержке бывшей компартии и прогрессивной соцпартии Витренко). Так, что широко разрекламированная акция «Руха» в центре украинской столицы 27 июля этого года с требованием сохранить вождю гражданство Украины собрала лишь около 100 человек. Схожего порядка количество собиралось «руховцами» и ранее, когда они выступали в коалиции с различными радикальными силами, включая, в том числе «Свободу»*, «Правый сектор»* и «Национальный корпус».
Станет ли Михаил Саакашвили украинским Бонапартом


Украина.ру
Читайте также: Мощный взрыв на крупнейшей военной базе США: множество пострадавших
* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 485
Распечатать
Комментировать