Медиа Пульс » Главные новости » Донбасс может вспыхнуть в любой момент, — Александр Хуг

Донбасс может вспыхнуть в любой момент, — Александр Хуг

15 сентября 2017
Донбасс может вспыхнуть в любой момент, — Александр Хуг

За короткий период последнего, известного как «школьное», перемирия в зоне конфликта на Донбассе режим тишины нарушался более 4000 раз, и это с высокой долей вероятности может свидетельствовать о начале очередного обострения ситуации. Об этом предупредил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в Украинском кризисном центре.
«За последние недели нами было зафиксировано 4586 случаев нарушения тишины. Есть увеличение количества тяжелой техники на линии разграничения. На этой неделе мы зафиксировали 60 единиц тяжелого вооружения — 8 на подконтрольных Украине территориях и 54 — на неподконтрольных», — сказал Хуг.
Далее он добавил, что за последние несколько лет миссия ОБСЕ неоднократно наблюдала ситуацию, когда период затишья после тут же сменялся усилением боевых действий. В этой связи он не исключил, что в ближайшее время на Донбассе может снова обостриться ситуация.
«В сентябре 2016 года, после периода временного перемирия, было очень серьезное обострение ситуации, наибольшее за весь прошлый год. Поэтому мы ожидаем такого обострения и на этот раз. Оно может произойти в любой момент», — уведомил Хуг.
Он добавил, что стороны игнорируют минские договоренности по разминированию территорий, а также пожаловался на то, что происходят постоянные препятствия деятельности миссии.
Напомним, ранее Генсек ОБСЕ уведомил, что у международного сообщества нет четкого понимания и видения введения миротворческой миссии на Донбасс.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 452
Распечатать
Комментировать