Медиа Пульс » Главные новости » Кровавый театр одного актёра

Кровавый театр одного актёра

1 января 1970
Кровавый театр одного актёра

СЕЛИВАНОВ Юрий
Так совпало, что детский лагерь в Одессе загорелся именно в тот момент, когда это в наибольшей степени отвечало интересам «прорвавшего» украинскую границу Саакашвили. Не берусь утверждать, что это был его прямой заказ. Для выдвижения столь серьезного обвинения нужны неопровержимые доказательства, которых, скорее всего, никто не представит. Особенно если там работали профессионалы.
Тем не менее, объективная оценка ситуации требует подчеркнуть, что для такого персонажа как Саакашвили, привыкшего жертвовать оптом и в розницу чужими жизнями ради собственного успеха и благополучия, поджечь даже детский лагерь — пара пустяков. Тем более, если это дает ему крайне необходимый повод для максимального обострения ситуации. А в том, что именно в таком развитии событий Саакашвили лично заинтересован, не приходится сомневаться. Это подтверждается и моментальной реакцией его «тонтон-макутов» в Одессе, которые как будто сидели наготове в кустах, чтобы сразу пойти на штурм одесской мэрии. А также тем, что старт эскалации насилия был дан не где-нибудь, а именно в Одессе, где Саакашвили почти два года сидел губернатором и обзавелся прочными связями в уголовной среде.
Для тех, кто не в курсе поясню, что этот грузинский гастролер постоянно прибегал к услугам местных нацистов и самых отмороженных бандюганов для силовой борьбы за контроль над миллионным городом, который он от всей души ненавидел и называл всех его жителей чохом «безнадежными совками».
Так что лично я совершенно не удивлен, что свой нынешний поход во власть, обещающий стать очень кровавым, Саакашвили начинает на фоне зарева одесского пожара.
Однако, тема моего рассуждения на сей раз несколько иная. Думаю, что сегодня есть повод присмотреться к этой фигуре с так сказать технологической точки зрения, чтобы понять — как он действует и какие приводные ремни для раскручивания ситуации использует.
Смею утверждать, что это чрезвычайно важно. Особенно с учетом того безнадежного тупика, в котором уже три года находится «движение сопротивления» оккупационному киевскому режиму, которого на оккупированных территориях, в сущности, нет. Именно вопрос о том, почему его нет, а такие явные прохвосты, как Саакашвили с легкостью «прорывают» границы и готовятся штурмовать Киев, является на мой взгляд краеугольным для понимания украинской ситуации и ее перспектив.
Первое, что в этой связи следует отметить. При всем том, что в нынешней Украине массовое недовольство уже переливается через край, а автомат Калашникова, как сообщают мои источники в Одессе, может купить любой желающий за сто долларов, Саакашвили и его кураторы слишком опытные люди для того, чтобы строить какие-то иллюзии насчет спонтанного взрыва всенародного недовольства. Который им, к тому же, совершенно не нужен.
В отличие от бесчисленного множества досужих мухоморов, которые, сидя на диванах в своих Урюпинсках, регулярно выражают недовольство пассивностью населения Украины и тем, что оно, такое-сякое, до сих пор не восстало и не свергло киевский режим, практичные технологи, типа того же грузинского комбинатора, такими заведомо несбыточными фантазиями себя не тешат. И тем более не ждут, что мифический «восставший народ» чего-то там сам по себе организует.
Согласно давно отработанным технологиям, у них есть четкое понимание того, что никакая бомба никогда не взорвется без наличия в ней детонатора. Таковым является сам политический лидер и его ближайшее окружение — так называемые «сподвижники», «соратники», а на самом деле и чаще всего банальные наемники. У которых есть четкая материальная и личная мотивация для того, что согласиться на некоторый дискомфорт и известный риск, с которыми неизбежно связано участие в любом мятеже.
Этим они выгодно отличаются от «просто народа», который отнюдь не спешит менять свое относительно стабильное существование и безопасность своих семей на голую и далеко небезопасную идею вооруженной борьбы за справедливость.
Таким образом, тот, кто тупо надеется на спонтанную вспышку народного гнева, рискует дожить до седых волос и старческого маразма, но так ничего и не дождаться. А тот, кто в эти глупости не верит, подбирает организационное ядро, как следует мотивирует его, прежде всего материально, и сам становится у него во главе.
Саакашвили именно так и поступает. При этом, четко понимая, что при всей своей личной непопулярности на Украине, он делает ставку на непобиваемый козырь — на то самое массовое недовольство, которому нужен только детонатор, каковым он готов стать.
Почему это удается такому клятому авантюристу и явному агенту Америки, как Саакашвили, но остается за пределами возможного для всех прочих оппонентов нынешнего режима?
Первое. Некоторые из этих оппонентов до сих делают вид, либо на самом деле верят в существование на Украине демократии и в возможность изменить ситуацию с помощью демократических процедур. Думаю, однако, что таких дураков сегодня практически не осталось. И они просто пользуются этим благовидным предлогом, чтобы прикрыть свою личную и вполне доходную бездеятельность.
Второе, вытекающее из первого. Даже такой отпетый негодяй и горлопан, как Саакашвили, выглядит человеком дела и действия на фоне так называемой «несистемной оппозиции» киевской власти, лидеры которой сегодня живут, в основном, безопасном далеке. Причем живут, как правило, очень некисло и вполне себе беспроблемно. Большинство из них, к тому же, имеет прямое отношение к бывшей украинской власти, которая бездарно и безропотно профукала и эту власть и, впридачу, всю страну. По этой причине выбор из числа таких прирожденных лузеров новых харизматических лидеров для борьбы с хунтой — задача практически невыполнимая. Народ, уже наевшийся их предыдущим бестолковым правлением, они никогда не убедят в своих выдающихся лидерских качествах. Проще говоря, за таким явным отстоем точно никто не пойдет.
Кроме того, им, при нынешних геополитических раскладах просто никто не даст денег на такую борьбу, а тратить на это дело свои средства, среди них дураков нет. Таким образом, получается, что ни адекватных ситуации лидеров из прежней номенклатурной колоды, ни даже элементарных денег на формирование первоначальной массовки — того самого детонатора, ни у кого, кроме Саакашвили нет и не предвидится. И это не говоря уже о том, что этого «человека без паспорта» окружает практически непроницаемый колпак американского покровительства, который позволяет ему без проблем прорывать границы и вламываться в чужие города. То есть если даже, паче чаяния, из глубин народа Украины действительно вдруг возникнет волевой и решительный лидер, он будет действовать в условиях настолько неблагоприятных, что шансов на успех у него практически не будет.
Кроме всего вышесказанного, есть и еще одно крайне важное обстоятельство. Потенциально возможные альтернативные лидеры украинского протеста будут наверняка крайне сдержанны в отношении силовых форм противостояния власти, поскольку понимают, что при этом придется проливать кровь собственного народа. В этом смысле у Саакашвили — абсолютного чужака, для которого Украина и ее население не более, чем расходный материал и которому здесь вообще ничего не жалко, вообще нет и не будет равноценных конкурентов. Этому пришельцу глубоко чужды любые сантименты, неизбежные для людей, выросших на здешней земле. И он хладнокровно пойдет к своей цели по трупам. Причем чем больше их окажется, тем ближе ему будет к вершинам власти.
Означает ли это полную невозможность появления на Украине реально альтернативных лидеров? Разумеется, нет. Сложность процесса отнюдь не тождественна его полной нереальности. Более того, именно в горниле максимальных трудностей и угроз формируются самые стойкие личности, способные на многое ради своего народа.
Но именно поэтому киевская власть и ее западные кураторы, будут стремиться в целях обеспечения устойчивости непопулярного режима, не допускать неконтролируемого кризисного развития событий в тех случаях, когда им это не подходит. Саакашвили явно не тут случай. Он вполне в тренде сценариев западных спецслужб для Украины и, более того — сам является их неотъемлемой частью.
Есть ли сегодня другие игроки, готовые разыгрывать подобные фигуры и комбинации мне неизвестно. Во всяком случае, никаких альтернативных шевелений по этому поводу я не вижу. Весь набор такого рода альтернатив находится в диапазоне от пассивного ожидания все того же легендарного «всенародного взрыва», вероятность которого примерно такая же, как в период гитлеровской оккупации Украины — то есть нулевая, до не менее пассивных ставок на так называемых «умеренных киевских лидеров» из той же ныне правящей колоды.
Причем, на то, что эти якобы «умеренные» отличаются от прямых «джеков-потрошителей», типа Парубия и Турчинова, только тем, что предлагают зарезать русских не больно, стараются политкорректно не обращать внимания. Мол, как-нибудь договоримся. Но качество этого беспринципного «как-нибудь» настолько мусорное, что фактически дает только иллюзию выхода из ситуации, но никак не сам выход. А Саакашвили, между тем, продолжает действовать. И вслед за Одессой вполне может поджечь и Киев. А почему бы и нет, если других желающих составить ему конкуренцию в борьбе за Украину сегодня не видно даже на горизонте.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать