Медиа Пульс » Главные новости » Генсек ООН: референдум о независимости Иракского Курдистана несвоевременен

Генсек ООН: референдум о независимости Иракского Курдистана несвоевременен

18 сентября 2017
Генсек ООН: референдум о независимости Иракского Курдистана несвоевременен

Генсек ООН Антониу Гутерреш считает референдум о независимости Иракского Курдистана несвоевременным, поскольку он отвлекает от борьбы против террористической группировки «Исламское государство».
«Генеральный секретарь считает, что любое одностороннее решение о проведении референдума в данный момент отвлечет внимание от необходимости нанести поражение ИГ», — говорится в заявлении генсека ООН.
Гутерреш также призвал власти Иракского Курдистана и федеральные власти Ирака к диалогу для поиска компромиссного решения по вопросу о референдуме.
Власти автономного Иракского Курдистана ранее в этом году в одностороннем порядке назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября, проигнорировав мнение центральных властей. В Багдаде считают референдум незаконным, против его проведения проголосовал парламент.
Как сообщили курдские СМИ на этой неделе, представители США, Франции, Германии и ООН предложили на встрече с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани перенести референдум. Барзани заявил, что если не получит альтернативу референдуму, то он состоится в назначенный срок.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать