Медиа Пульс » Главные новости » Двигатель прогресса: Из-за разбитых дорог в Киеве провели уникальную доставку пациента вертолётом

Двигатель прогресса: Из-за разбитых дорог в Киеве провели уникальную доставку пациента вертолётом

1 января 1970
Двигатель прогресса: Из-за разбитых дорог в Киеве провели уникальную доставку пациента вертолётом

Из Мариуполя вертолетом прямо на крышу Института сердца в Киеве доставили девочку, которая находилась в коме. Это первый случай в столице, когда медики использовали вертолетную площадку на здании.
В Киев 8-летнюю Полину с тяжелым заболеванием сердца доставили в воскресенье. До этого за ее жизнь в реанимации мариупольской больницы № 3 медики боролись 12 дней. Шум по поводу того, что девочка может не выжить, если ее не доставят в Киев для срочной операции, подняли местные волонтеры.
Как рассказала «Вестям» волонтер Галина Однорог, к ней обратились родители одноклассников Полины. И тогда встал вопрос о транспортировке, которую маленькая пациентка может не пережить. Галина Однорог рассказывает, что после того как Полина впала в состояние комы, все реанимационные службы Мариуполя отказались везти ее в Киев по причине ужасного состояния запорожской трассы.
«Я, пользуясь своими связями, обратилась в администрации Мариуполя и Запорожья, к народным депутатам», — говорит она. Тогда было принято решение о транспортировке с помощью санитарной авиации. «В Мариуполе санитарный вертолет ГСЧС Украины приземлился на футбольное поле школы, расположенной возле горбольницы. Никто из мариупольских медиков не помнит, чтобы ранее вертолет забирал пациентов детской реанимации. Через 3 часа 20 минут он уже сел на крышу киевской больницы. Родители Полины поехали следом на автомобиле», — рассказывает Однорог.
Директор Института сердца, кардиохирург Борис Тодуров, который лично встречал тяжелую пациентку на крыше больницы, не комментирует диагноз и состояние девочки, ссылаясь на врачебную этику. «Могу только сказать, что транспортировка прошла без происшествий, но по пути вертолету пришлось дозаправляться в Днепропетровске», — говорит он «Вестям». По словам директора больницы, приземление санитарного вертолета с пациентом на крышу Института сердца произошло впервые.
«Наш институт — единственный из медучреждений Киева, где есть сертифицированная вертолетная площадка на крыше. Она была спроектирована и построена вместе со зданием по всем необходимым технологиям. Площадка включает в себя только металлических конструкций — 100 тонн. Плюс бетон. Она очень крепкая, здесь есть все необходимые системы водослива, противопожарной безопасности и даже собственная диспетчерская служба», — говорит Тодуров.
Комментарий РусНекст: крепко строили «проклятые коммунисты» с «москалями».
Врач уверен: теперь, отработав механизм доставки пациента, медики начнут чаще пользоваться вертолетной площадкой. «Санитарный вертолет принадлежит ГСЧС Украины. Сейчас активно обсуждаем со спасателями дальнейшее сотрудничество», — говорит он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать