Медиа Пульс » Главные новости » Пойдут ли украинские каратели на Приднестровье?

Пойдут ли украинские каратели на Приднестровье?

23 июля 2014
Пойдут ли украинские каратели на Приднестровье?
Одним из первых решений Верховной Рады и Александра Турчинова после захвата власти было увеличение количества совместных учений со странами НАТО на территории Украины. Если в 2013 году было проведено 3, то на 2014 год их запланировано 8.
Самые масштабные — совместные учения с США, «Си Бриз» и «Рэпид Трайдэнт» («Быстрый Трезубец»). Однако эти учения, хотя и не отменены, но их проведение остается под вопросом, а сроки, видимо, сдвигаются.
Интереснее взглянуть на остальные.
С одной стороны, все учения с НАТО для Украины являются привычным делом, содержание и цели не меняются из года в год. С другой — любые международные учения такого рода являются средством не столько подготовить немногочисленные задействованные в них подразделения, сколько оценить уровень подготовки, боепригодность, компетентность руководящего состава, отработать механизмы и практику взаимодействия, развить личные отношения.
С этой точки зрения планируемые полицейские, авиационные и горно-пехотные учения на Западной Украине с участием соседей из НАТО, в первую очередь — Польши, в свете идущей гражданской войны смотрятся зловеще.
Но особого внимания заслуживают небольшие по формату учения «Юг-2014», проведение которых планируется в сентябре—октябре в районе села Ульяновка Николаевской области, на полигоне «Широкий Лан». В отличие от прошлых лет, в молдавско-украинских учениях в этот раз примут участие и представители Румынии.
В чем особенность этих учений, призванных «обеспечить взаимодействие сторон в операциях по поддержанию мира»?
А вот в чем.
Руководство Молдовы, вопреки здравому смыслу и воле большинства населения, подписало соглашение об ассоциации с ЕС. Одновременно украинские власти выступили с заявлениями о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья. Пока считающий правильным называть молдаван румынами официальный Кишинёв пытается лишить автономии «мятежную» Гагаузию и готовится подавлять бунты собственного населения, Киев собирается ввести в стране военное положение и развернуть многочисленную армию, оснащенную большим количеством хотя и старого, но вполне боеспособного вооружения.
Что касается украинского военнослужащего, то он в массе своей, хоть и недоволен, но пока что послушен, готов жить в постоянном унижении, стрелять в сограждан, оставлять семью в кредитном рабстве и умирать за гроши. Есть еще и энное количество зомбированных националистов, проходящих ускоренную боевую обкатку на юго-востоке и видящих смысл своей жизни в роли антироссийского пушечного мяса.
Поэтому очевидно, что, если потребуется силой нейтрализовать непокорное Приднестровье, - обладающее, надо сказать, весьма боеспособной вооруженной силой, - то основная роль, при поддержке «румынских консультантов», может быть отведена не микроскопической молдавской армии, а именно украинцам, благо граница с ПМР им это позволяет.
Помешать такому развитию событий может Новороссия: если она выстоит сейчас, то воевать затем на два фронта Киев уже вряд ли сможет.
К тому же, Россия, в соответствии со своими предшествовавшими предостережениями, уже начавшая вводить экономические санкции против Молдовы, сворачивая сотрудничество прежде, чем оно обернется во вред Евразийскому экономическому союзу, 2 июля подписала с пока так и не признанной, но проголосовавшей на референдуме за присоединение к РФ Приднестровской Молдавской Республикой пакет межведомственных соглашений. Если вчитаться в эти документы, то можно предположить, что речь идет о гарантиях защиты и поддержки евразийского курса ПМР.
Существенной деталью в этих условиях является наличие у России международно признанного миротворческого мандата на территории Приднестровья. Именно такой мандат позволил РФ провести операцию по принуждению Грузии к миру в 2008 году и понятно, почему нынешние власти Молдовы и Украины так переживают из-за присутствия в ПМР российских миротворцев.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 958
Распечатать
Комментировать