Медиа Пульс » Главные новости » «Укрспецтехника» разработала портативное оружие для противодействия БЛА

«Укрспецтехника» разработала портативное оружие для противодействия БЛА

22 сентября 2017
«Укрспецтехника» разработала портативное оружие для противодействия БЛА

Специалистами компании «Укрспецтехника» разработано первое отечественное портативное оружие для противодействия беспилотным летательным аппаратам, — сообщил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника» Михаил Прохоренко.
«Радиоэлектронное ружьё предназначено для борьбы с коммерческими, доступными моделями БЛА, которые, главным образом, и применяются в боевых действиях, а также для совершения разного рода диверсий и террористических актов. Как показал опыт последних конфликтов — не только на Украине, но и сирийского, и иракского — именно простейшие массовые дешёвые беспилотные летательные аппараты различных типов наиболее массово применяются в современных локальных и гибридных войнах. И вполне естественно, что возник мировой тренд разработки мобильных, и простых в эксплуатации средств борьбы для их подавления», — заявил собеседник агентства.
«Ружьё может применяться непосредственно на переднем крае в зоне боевых действий, а также, например, для сопровождения армейских колонн, поскольку небольшой вес и возможность автономной работы до 8 часов позволяют транспортировать средство на автомобилях, бронетехнике, или на квадроциклах, которые мы видим как основное транспортное средство для личного состава с подобным вооружением», — заявил Прохоренко.
«Другой областью для широчайшего применения может стать гражданский рынок — защита разного рода объектов, массовых мероприятий, сопровождение кортежей. Ружьё прошло заводские испытания, дальность воздействия на БЛА — до 2-х километров, то есть расстояние прямой видимости. Принцип действия — постановка помех навигационным каналам. Отличительной особенностью нашего изделия является возможность постановки купола над объектом радиусом до 5 км, которую предоставляют круговые антенны, входящие в комплекс», — сообщил замдиректора ХК «Укрспецтехника».
Прохоренко также подчеркнул, что при создании ружья не использовались российские комплектующие. Образец изделия будет представлен на ежегодной Международной специализированной выставке «Зброя та безпека — 2017», которая пройдёт в Киеве 10—13 октября.

«Укрспецтехника» разработала портативное оружие для противодействия БЛА
«Укрспецтехника» разработала портативное оружие для противодействия БЛА

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 439
Распечатать
Комментировать