Медиа Пульс » Главные новости » В Брюсселе украинские журналисты призвали к импичменту Порошенко

В Брюсселе украинские журналисты призвали к импичменту Порошенко

1 января 1970
В Брюсселе украинские журналисты призвали к импичменту Порошенко

В пресс-центре «Brussels Press Club Europe» в Брюсселе прошел брифинг украинских журналистов, которые выступили с инициативой объявления импичмента Петру Порошенко за нарушения конституционных прав свободы слова. Как заявил журналист Руслан Коцаба, группа независимых украинских журналистов намерена инициировать обращение и поставить перед народными депутатами Украины вопрос о создании временной следственной комиссии по расследованию преступлений Порошенко в области СМИ.
«Власть узурпирована Петром Порошенко. Мы, адекватные журналисты, требуем создания в Верховной Раде временной следственной комиссии для расследования преступлений президента Украины для того, чтобы инициировать процедуру импичмента Порошенко. Основания для этого уже есть», — заявил Коцаба.
Коцаба призвал главу ОБСЕ Себастьяна Курца, специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера и других международных деятелей осудить антиконституционную деятельность президента Петра Порошенко. Журналист пояснил, что 27 сентября в стенах Европарламента состоится расширенный круглый стол по Украине, где тема импичмента будет также поднята.
Коцаба привел ключевые основания для выражения недоверия Порошенко.
«Я хочу зачитать основания для импичмента Петра Порошенко. По указу Петра Порошенко группой высокопоставленных лиц систематично нарушается ряд положений Конституции и Уголовного Кодекса, а именно: узурпация власти и незаконное обогащение», — считает Коцаба.
Также, по его словам, повсеместная цензура и уголовные дела в отношении журналистов стали новой реальностью Украины.
«Мы, адекватные журналисты, не хотим подыгрывать власти и пропагандировать войну. За время правления Порошенко на Украине погибли 12 журналистов, убийства Олеся Бузины и редактора Павла Шеремета до сих пор не расследованы. Вынесены 40 приговоров в отношении людей, которые проявили интернет-активность в социальных сетях. Всё очень плохо. У нас стремительно сворачиваются все демократические свободы и институты, наше право на критику власти, на оценочные суждения, да и вообще — право на свободу слова, которое должно было бы гарантироваться Петром Порошенко как нашим гарантом Конституции», — полагает Коцаба.

Embedded video for В Брюсселе украинские журналисты призвали к импичменту Порошенко

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать