Медиа Пульс » Главные новости » Полиция Каталонии отказалась переподчиниться центральному правительству Испании

Полиция Каталонии отказалась переподчиниться центральному правительству Испании

23 сентября 2017
Полиция Каталонии отказалась переподчиниться центральному правительству Испании

Прокуратура Каталонии назначила единого координатора действий правоохранительных органов Испании и Каталонии в связи с событиями, происходящими в автономии накануне референдума, который собираются провести каталонские власти 1 октября и который не признает испанское правительство.
Однако правительство Каталонии (Женералитет —RN) отказалось выполнить это распоряжение.
Сегодня, 23 сентября, главный прокурор Каталонии Хосе Мария де Техада по запросу МВД вызвал руководство каталонских подразделений Гражданской гвардии и Национальной полиции, а также главу каталонских правоохранительных органов Mossos d’Esquadra Жозепа Луиса Траперо и сообщил, что в координацию действий силовиков в Каталонии вносятся изменения. Отныне она переходит под управление испанского государства —ее будет осуществлять полковник Гражданской гвардии, директор департамента координации государственного секретариата по безопасности Диего Перес-де лос Кобос. Полковник назначит ответственных силовиков на местном уровне, которые будут обеспечивать координацию.
В приказе говорится, что-де лос Кобос может проводить собрания по «планированию и координации» действий правоохранительных органов, но также должен отчитываться перед прокуратурой.
МВД Испании отрицает, что данное назначение означает попытку забрать часть полномочий у каталонских Mossos d’Esquadra. Однако на встрече, Траперо сказал, что прокурор превышает свои полномочия.
Женералитет Каталонии заявил, что не согласен с таким решением, поскольку уже существует механизм координации между правоохранительными органами Каталонии — ее осуществляет Совет по безопасности.
«Mossos de Esquadra и Совет внутренних дел Каталонии не согласны с контролем полицейских подразделений в Каталонии. Мы заявлением, что государство вмешивается в работу полицейских подразделений Каталонии. У Каталонии уже есть органы для координации действий», — заявил советник внутренних дел Женералитета Жоаким Форн.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 585
Распечатать
Комментировать