Медиа Пульс » Главные новости » «Неуд» по пропаганде: почему украинская вышка стала транслировать российские каналы

«Неуд» по пропаганде: почему украинская вышка стала транслировать российские каналы

1 января 1970
24.09.2017 - 6:00
«Неуд» по пропаганде: почему украинская вышка стала транслировать российские каналы

На Украине случился очередной скандал — построенная для ведения вещания на Крым украинская ретрансляционная вышка неожиданно начала транслировать российские радиостанции.
Об этом сообщил глава Генической районной государственной администрации Александр Воробьев.
«Что касается информации, которая транслируется с той вышки, которую мы построили — 150 м — на Чонгаре, то у меня постоянно в машине включено украинское радио, но в последнее время я осведомлен, какие погодные условия в Санкт-Петербурге, какая ситуация в Москве, что с властью в Крыму», — рассказал Воробьев.
В свою очередь «представитель президента Украины в Крыму» Борис Бабин признал, что вышку использует не украинская сторона.
«Мы построили, но этим пользуются сегодня, к сожалению, оккупанты, нашими этими устройствами на той станции. Они блокируют и передают свою информацию на той же частоте», — рассказал Бабин.
Как же так произошло, что очередной мегапроект превратился в очередную зраду? Ранее схожий скандал развернулся вокруг знаменитой «Стены Яценюка» — это неприступное фортификационное сооружение на российско-украинской границе не остановило даже диких кабанов, уже заведены уголовные дела о растратах в ходе строительства «стены».
«Я без сомнения могу сказать с уверенностью, что Крымские власти не устраивали хакерские атаки на украинскую вышку, не забрасывали на Херсонщину диверсионную группу в целях сорвать «правдивое украинское вещание», — рассказал Ukraina.ru депутат российской Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.
Он отметил, что «вокруг этой вышки настоящая аура нежелания транслировать украинские передачи».
В свою очередь председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов в комментарии нашему изданию отметил, что изначально затея украинских властей, построивших огромную вышку для вещания на Крым, выглядела скорее как способ украсть деньги, нежели реальный проект.
— Мы и ранее говорили, что вся эта затея Киева в отношении трансляции телерадиоэфира на Крым это, с одной стороны, полная профанация, а с другой стороны — видим прежнюю привычку украинских чиновников греть руки на бюджете.
Думаю, что одна из причин отсутствия технических возможностей вещать это, скорее всего, хищения, а также несоответствие той информации, которую озвучивают украинские власти, и реальных дел.
Хочу сказать, что на сегодняшний момент украинский контент в Крыму никому не интересен, — ни с точки зрения информации, ни с точки зрения содержания. Потому что вся украинская информационная лента наполнена антироссийской истерией, и, естественно, никому из крымчан она не интересна.
Но, с другой стороны, у нас свободно можно при желании получить доступ к информации из украинских источников, скажем, через интернет, через соцсети, и для этого совершенно нет необходимости строить какие-то многометровые вышки и ставить какие-то технические рекорды.
Поэтому хочу сказать, что в очередной раз эта затея вызывает смех, сарказм и сожаление — в том плане, что киевская власть все еще находится на этапе «неолита» в своем развитии и в том, что касается желания выстраивать нормальные отношения, соответствующие общечеловеческим ценностям.
— Какой российский контент слушают в Херсонской области?
— Да любые трансляции наших теле- и радиоканалов. Все они на сегодняшний день полностью соответствуют всем международным стандартам, с легкостью доходят до приемников в Херсоне и, судя по всему, ретранслируются через эту украинскую вышку.
Как говорят наши специалисты, это все вполне возможно и закономерно. То есть, вышка автоматически ретранслирует наши радиосигналы, если не используется украинскими вещателями по назначению.
— Есть ли контент для крымских татар, который могут принимать и в Херсонской области?
— Не только могут, но и слушают. Сегодня телеканал «Миллет» вещает и в спутниковом режиме,- это первый крымскотатарский общественный телеканал, и он вещает как в аналоговом, так и в цифровом и в спутниковом форматах.
Мы знаем, что его смотрят и в Херсоне через сеть Интернет. Канал пользуется на этой территории большим спросом, и с большим интересом его крымские татары — да и не только они — сегодня смотрят на территории соседнего государства.
Также сегодня спокойно крымскими татарами принимается сигнал радиостанций «Миллет», вещание которой ведется на крымскотатарском языке. Это также Общественная крымскотатарская радиокомпания, она тоже вызывает интерес у слушателей. Для слушателей удобно, что ее можно спокойно найти в интернете, и также легко можно принимать ее эфирный сигнал.
Впрочем, распространяемая Джемилевым и Чубаровым (Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — лидеры запрещенной в РФ организации «Меджлис») информация о якобы расселении в Херсонской области большого количества крымских татар — абсолютная ложь и провокация.
Это делается только с одной целью — выпросить дополнительные деньги от Турции и от Запада. Никаких там построек нет, одна только бутафория и громкие слова. Те тридцать тысяч крымских татар, которые поселились там в постсоветский период, до сих пор там живут, но никакого притока крымских татар из Крыма в Херсонской области нет.
Читайте также: «На Украине всё может превратиться в металлолом»: почему в Киеве заговорили о возобновлении поставок газа из России (ФОТО)
Василий Темный, Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать