Медиа Пульс » Главные новости » Немецкий кладоискатель нашел фрагмент «ядерной бомбы Гитлера»

Немецкий кладоискатель нашел фрагмент «ядерной бомбы Гитлера»

1 января 1970
Немецкий кладоискатель нашел фрагмент «ядерной бомбы Гитлера»

Археолог-любитель из Германии обнаружил на северо-востоке страны радиоактивный металлический предмет, вероятно, связанный с ядерной программой Третьего рейха, сообщает Berliner Kurier.
По информации издания, находка сделана 64-летнимкладоискателем Берндом Тельманом неподалеку от города Ораниенбург, федеральная земля Бранденбург. Мужчина исследовал окрестности с металлодетектором и наткнулся на подозрительный предмет. Он извлек металлическую конструкцию из грунта, отнес ее домой и сообщил о находке властям.
Полицейские, исследовавшие предмет, выяснили, что он радиоактивен. Правоохранители эвакуировали жителей соседних домов, на место происшествия прибыли специалисты спасательных служб, которые поместили металлическую деталь в свинцовый ящик. В отношении кладоискателя возбуждено дело за незаконное хранение радиоактивных материалов. Сам Тельман отказался раскрыть точное место, где был найден обломок.
В полиции сообщили, что находка может быть связана с заводом «Ауэр Гезельшафт»в Ораниенбурге, где во время Второй мировой войны проводились опыты по обогащению урана. В 1945 году авиация союзников разрушила секретное предприятие. Точный масштаб производственных мощностей фабрики установить невозможно, поскольку связанные с ней документы были уничтожены в последние месяцы существования Третьего рейха.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать