Медиа Пульс » Главные новости » Зрада: в заявлениях Януковича не было сепаратизма и призывов к войне, — украинский суд

Зрада: в заявлениях Януковича не было сепаратизма и призывов к войне, — украинский суд

28 сентября 2017
28.09.2017 - 13:38
Зрада: в заявлениях Януковича не было сепаратизма и призывов к войне, — украинский суд

Лингвистическая экспертиза, которая была проведена в рамках уголовного дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене, дала неожиданные результаты. В высказываниях Януковича в дни «майдана» не нашли признаков «сепаратизма» или призыва к агрессивной войне против Украины.
Выводы специалистов были озвучены в Оболонском районном суде Киева. Заключение экспертизы зачитал судья Владислав Девятко.
«Призывы к изменению границ Украины и свержению ее конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину — прим. РВ) от 1.03.2014 отсутствуют», — говорится в заключении.
Кроме того, экспертиза оправдала Януковича и по второму обвинению – в его высказываниях не нашли «прямых призывов к войне».
Правда, эксперты предусмотрительно оговорились, что «в контексте сложившейся ситуации высказывания Януковича и его письмо к Путину могли быть использованы для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины».
Читайте также: За выкрик «Слава Украине!» украинского актера со скандалом выгнали из российского сериала

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 448
Распечатать
Комментировать