Медиа Пульс » Главные новости » Референдум в Каталонии связали с российскими хакерами

Референдум в Каталонии связали с российскими хакерами

1 января 1970
Референдум в Каталонии связали с российскими хакерами

Хакеры из Российской Федерации якобы помогают референдуму о независимости Каталонии, поддерживая сайты на эту тематику в рабочем состоянии. Об этом сообщили в Гражданской гвардии Испании местной газете El Pais.
Исходя из этой информации, хакеры в России создают новые ссылки на копии сайта о референдуме. Этих «зеркал» сайта так много. Что испанские органы юстиции и полиция не могут их закрыть. Пока что закрыто 144 одинаковых сайта.
Хотя обнаружить хакера, который работает на территории ЕС достаточно просто, между Россией и Евросоюзом нет соглашения в сфере цифрового законодательства. Это мешает отслеживать попытки взлома и цифровой поддержки из-за рубежа, объясняют происходящее проправительственные испанские СМИ.
А тем временем, отмечают в издании, политические сайты России якобы сделали каталонский кризис трендом, «который ставит целью углубить существующие противоречия и ослабить не только Испанию, но и весь ЕС».
Ранее правоохранительные органы запретили подготовку референдума. Также власти Испании назначили нового начальника местной полиции Каталонии. Полковник гражданской гвардии ДиегоПерес-де лос Кобос станет главой и каталонской и испанской полиции в автономном регионе.
Конституционный суд страны по требованиюпремьер-министра Испании Рахоя остановил действие закона о переходном периоде, принятого Каталонией. С тех пор правительство Испании пытается взять под контроль финансовые потоки в регионе.
Напомним, что полиции Каталонии приказано арестовать мэров, которые откажутся явиться на допрос в Генпрокуратуру Испании. Пока однако, ни один из мэров на этот допрос не явился, поскольку расследование, в рамках которого и вызывались мэры, приостановлено конституционным судом Испании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать