Медиа Пульс » Главные новости » Скандал с поставкой украинского оружия в Южный Судан: Турчинов сделал неожиданное заявление

Скандал с поставкой украинского оружия в Южный Судан: Турчинов сделал неожиданное заявление

1 января 1970
28.09.2017 - 16:26
Скандал с поставкой украинского оружия в Южный Судан: Турчинов сделал неожиданное заявление

На сегодняшний день не существует никаких ограничений или санкций ООН для Украины относительно торговли с Южным Суданом, поэтому информация о незаконных поставках оружия африканской стране не соответствует действительности.
Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
«Не существует на сегодняшний день никаких ограничений или санкций ООН в отношении этой страны. Поэтому говорить, что Украина нарушила какие-то санкции — это не корректно, непрофессионально, потому что таких санкций просто нет. Украина придерживается всех своих международных обязательств, всех взятых на себя международных соглашений, которые Украина подписала или ратифицировала», — сказал он в ходе брифинга.
Напомним, что ранее международная правозащитная организация Amnesty International заявила о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан, отметив, что участие украинской государственной компании «Укринмаш» в поставках оружия в эту страну противоречит Договору о торговле оружием, который Украина подписала вместе с другими государствами.
В организации заявили, что Украина должна полностью прекратить поставки оружия и предоставление любой материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение.
При этом в украинской государственной внешнеторговой фирме «Укринмаш» заявила, что никогда не поставляли оружие в Южный Судан, а заявления Amnesty International полностью не соответствуют действительности.
Читайте также: Турчинов нашел виновных во взрывах на военных складах под Винницей

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать