Медиа Пульс » Главные новости » В Каталонии обещают объявить о независимости, если Мадрид помешает референдуму

В Каталонии обещают объявить о независимости, если Мадрид помешает референдуму

1 января 1970
01.10.2017 - 0:24
В Каталонии обещают объявить о независимости, если Мадрид помешает референдуму

Партия «Кандидатура народного единства» (СUP) защитит идею провозглашения независимости Каталонии, если власти Испании препятствуют проведению референдума, об этом в интервью РИА Новости заявил депутат от партии CUP Карлес Рьера.
«Если крайняя степень насилия со стороны испанского государства мешает движению (кампании о независимости) и препятствует проведению голосования в большинстве школ, мы провозглашаем независимость и Республику», — заявил парламентарий.
По словам Рьеры, это решение поддержано всеми независимыми объединениями, среди них Каталонская европейская демократическая партия (PDeCAT) и «Левые республиканцы Каталонии» (ERC), потому как это «является частью пакта».
«Наш пакт предполагает, что должен быть референдум, и результат референдума будет воплощен в жизнь. Если выиграет кампания SI, мы провозглашаем Республику, если нет — все закончится, и мы сохраняем статус-кво», — объяснил депутат. Говоря о «крайней степени насилия», Рьера подразумевает «физическое создание препятствий со стороны сил безопасности для проведения голосования».
«Закон о проведении референдума подразумевает, что после провозглашения результатов 1 октября правительство Каталонии должно собраться 4 или 5 октября, и в случае, если победят сторонники независимости, проголосовать за провозглашение Республики», — добавил Рьера.
Депутат также отметил, что если проголосуют за создание Республики, то «вступит в силу закон о переходе от провозглашения независимости до конца конституционного процесса, результатом которого будет новая конституция и выборы».
Диалог завершен
После проведения референдума 1 октября партия CUP не будет вступать в переговоры с правительством Испании о возможности проведения еще одного референдума, заявил Рьера.
«Мы выступаем против того, чтобы на следующий день после референдума начинать переговоры с правительством Испании с целью улучшения условия финансирования или договариваться о новом референдуме, так как это противоречит закону о проведении референдума», — считает Рьера. По словам парламентария, после 1 октября это уже будет диалог «между двумя государствами».
Стратегией партии CUP на время проведения голосования, по словам Рьера, будут «попытки массового участия» и «мирного сопротивления в случае полицейских репрессий».
«Мы знаем, что будут сотни полицейских, в том числе и внедренные агенты. Именно потому мы поддерживаем стратегию Ганди и Манделы и будем оказывать мирное сопротивление», — заявил депутат.
Читайте также: На избирательном участке в Каталонии произошла стрельба, есть пострадавшие
Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными.
Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считают, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать