Медиа Пульс » Главные новости » Никакого референдума не было, — премьер-министр Испании

Никакого референдума не было, — премьер-министр Испании

1 января 1970
02.10.2017 - 15:02
Никакого референдума не было, — премьер-министр Испании

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что никакого референдума о независимости Каталонии не было, так как он не предусмотрен законом.
Об этом сообщает главное испанское издание El Pais.
Также премьер поблагодарил спецназ, который разгонял протестующих и лидеров других стран, которые осудили проведение референдума, заявив, что правительство страны все еще открыто для диалога.
Между тем, в испанском городе Льейда уже начались судебные процессы. Открыто дело против полиции Каталонии, которую обвиняют в бездействии во время проведения референдума о независимости, пишет El Periodico.
Местных полицейских также обвиняют в неповиновении судебному решению. Пока что открыто лишь предварительное производство для определения обстоятельств и характера событий. Но к обвинению суда уже присоединился союз профсоюзов полицейских Испании.
Сотрудники каталонской полиции заявляют, что действуют в рамках закона и выполняют решения суда.
Как сообщала «Русская Весна», референдум по вопросу независимости Каталонии прошел 1 октября. За отделение региона проголосовали 90% жителей автономии (2 млн 20 тыс. 144 человека). Примерно 176, 566 тыс. человек (7%) отказались от независимости, еще 65 тыс. бюллетеней оказались пустыми или недействительными.
Позже глава Каталонии Карлес Пучдемон после референдума заявил, что Каталония получила независимость.
Читайте также: Каталонский референдум: шатающийся стул под Мадридом на фоне молчания властей ЕС
Референдум прошел в атмосфере прессинга и насилия со стороны испанских силовиков, присланных из других регионов.
Как сообщала «Русская Весна», каталонская полиция отказалась блокировать участки для голосования, а позже на защиту граждан встали и пожарные Каталонии.
Общее количество раненых и пострадавших от силовиков достигло тысячи человек. Для разгона очередей испанская полиция применяла резиновые пули.
Читайте также: Референдум в Каталонии незаконен, — Еврокомиссия

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать