Медиа Пульс » Главные новости » Еще двое раненых украинских военных эвакуированы в Россию

Еще двое раненых украинских военных эвакуированы в Россию

25 июля 2014
Еще двое раненых украинских военных эвакуированы в Россию
Как сообщил российскому изданию «Комсомольская правда» официальный представитель Погрануправления РФ по Ростовской области Василий Малаев, в пятницу еще двое раненых украинским военнослужащим, участвующих в боях с ополченцами в районе украинского погранпункта «Мариновка» (с российской стороны - «Куйбышево»), оказались в России.
- Украинская сторона обратилась с просьбой о доставке раненых украинских военных, - рассказал Василий Малаев. - Наши пограничники, исходя из принципов гуманизма и сострадания, организовали по территории Ростовской области транзитный коридор, по которому двух раненных украинских военных от российского пункта пропуска «Куйбышево» до украинского пункта пропуска «Успенка» (это примерно 25 км. - Авт.) доставили на территорию Украины. В ходе транзита раненым оказывалась необходимая медицинская помощь.
Следует отметить, что в последнее время помощь России украинским военным требуется регулярно: за пограничные пункты идут ожесточенные боестолкновения, и раненые есть и с той, и с другой стороны.
- И у тех, и у других есть только один вариант спастись из-под огня — тем более, это касается раненых: проситься на российскую территорию, - пояснил «Комсомолке» источник в спецслужбах РФ. - У представителей Вооруженных сил Украины ситуация вообще сложная: они прижаты к границе, поэтому получить медпомощь можно либо у ополченцев, либо у России. Но первый вариант автоматически означает попадание в плен, со всеми вытекающими. Мы же отказать в помощи им не имеем права, поскольку сохраняем нейтралитет (это внутриукраинский конфликт) и подписали в свое время международные конвенции, обязывающие нас оказывать такую помощь.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 779
Распечатать
Комментировать