Медиа Пульс » Главные новости » Украинский Институт нацпамяти просит кого-нибудь засудить по факту реставрации памятников Ленину и Калинину в Одесской области

Украинский Институт нацпамяти просит кого-нибудь засудить по факту реставрации памятников Ленину и Калинину в Одесской области

1 января 1970
Украинский Институт нацпамяти просит кого-нибудь засудить по факту реставрации памятников Ленину и Калинину в Одесской области

Украинский институт национальной памяти обратился в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Государственную аудиторскую службу относительно отреставрированных в Одесской области памятников Ленину и Калинину с просьбой открыть уголовное производство по факту публичного использования коммунистической символики.
Об этом сообщается на сайте института.
«Генпрокуратуру и МВД Институт просит проверить указанные обстоятельства и нарушить уголовное производство по факту изготовления, распространения и публичного использования коммунистической символики по ст. 4361 Уголовного кодекса Украины. СБУ — проверить должностных лиц сельского совета на предмет совершения ими действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а Государственную аудиторскую службу — на законность использования бюджетных средств для проведения реставрации», — говорится в сообщении.
Как отмечено, в марте 2017 года институт обращался к Кубейскому сельскому главе по поводу необходимости демонтажа памятников Ленину и Калинину на территории села «как содержащих символику коммунистического тоталитарного режима».
Тогда же было направлено обращение начальнику Болградского отделения полиции ГУ НП в Одесской области с просьбой принять меры для пресечения указанного нарушения действующего на Украине нацистского законодательства.
Как добавили в институте, памятники Ленину и Калинину в Одесской области были отреставрированы за счет сельского бюджета. Их стоимость — 50 тыс. грн.
Напомним, что, по подсчетам Петра Порошенко, в рамках политики декоммунизации на Украине были переименованы 32 города, 25 районов, в целом почти тысяча населенных пунктов. Также убрали 1 300 памятников Владимиру Ленину.
Жить от этого лучше почему то не стало.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать