Медиа Пульс » Главные новости » Посмотревшие «Матильду» члены ОП назвали картину интересной

Посмотревшие «Матильду» члены ОП назвали картину интересной

1 января 1970
Посмотревшие «Матильду» члены ОП назвали картину интересной

Фильм «Матильда» — интересный, однако его персонажи совсем не похожи на людей конца XIX — начала ХХ века, они ведут себя как современные люди, рассказали РИА Новости члены Общественной палаты (ОП) РФ, посмотревшие картину на заседании общественного совета при Минкультуры.
В среду показ фильма «Матильда», который выходит в российский прокат 26 октября, прошел на заседании общественного совета при Минкультуры. Фильм посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. После просмотра секретарь ОП РФ Валерий Фадеев заявил журналистам, что это «не его фильм».
«Мне фильм понравился, потому что он больше о человеческих чувствах. Во-первых, он у меня вызвал интерес к изучению истории. Я хочу почитать об этом периоде побольше, ознакомиться с теми событиями… Мне понравилась игра наших артистов, я считаю, что фильм хороший, стоит его посмотреть и каждому сделать свои выводы», — сказала РИА Новости председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Альбина Дударева.
По ее словам, фильм также заставляет искать ответ на вопрос, «должны ли люди выбирать между долгом и чувствами».
«А вся шумиха вокруг него — до того, как я его посмотрела, мне казалось, что это рекламный просто трюк. На самом деле какую-то нездоровую обстановку он спровоцировал, какие-то вещи для меня совсем непонятные. Я считаю, что цензуры быть не должно, это неправильно, люди имеют право наслаждаться культурой, приходить и сами оценивать фильм», — сказала Дударева.
Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих тоже назвала картину интересной.
«Интересный фильм, конечно. Мне кажется, он достаточно сложный… Находок много, и кажется мне, что есть очень интересные персонажи, кто-то более талантлив, кто-то менее», — заявила РИА Новости Каннабих.
Однако у общественницы есть и нарекания к картине, по ее мнению, актеры ведут себя как современные люди, а не как персонажи той исторической эпохи.
«Может быть, это специально, но на мой взгляд, это другие совсем люди — сложные, но другие… современные очень. Они разговаривают и ведут себя как современные люди, не похоже на тот период времени», — сказала член ОП РФ.
Глава комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук заявил РИА Новости, что «Матильду» вполне можно показывать на экранах российских кинотеатров. «На мой взгляд, нет оснований для того, чтобы запрещать этот фильм или устраивать манифестации, митинги или провокации. Мне кажется, это неправильно абсолютно», — считает он.
Ковальчук отметил, что Учитель — известный и признанный режиссер не только в России, но и за рубежом, а «Матильда» — это «авторское кино», насчет которого у каждого может быть свое собственное мнение.
По словам члена ОП РФ, Николай Второй в картине Учителя — это человек, в котором «любовь и страсть конфликтуют с долгом», а в основе ленты лежит много исторических фактов. Ковальчук также сообщил, что существует и «аспект во многом религиозного восприятия этой личности», и людей с такими взглядами «тоже можно понять». «Но если ты понимаешь, о чем фильм, если ты знаешь сюжет и примерно то, что будет показано, и ты не согласен с этим, просто можно не ходить на этот фильм», — убежден общественник.
Задолго до выхода в прокат картина спровоцировала общественный резонанс: представители движения «Царский крест» назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призвала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. По ее словам, экспертиза показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его возмущает истерия, умышленно нагнетаемая вокруг картины, при том что это «обычный художественный фильм».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать