Медиа Пульс » Главные новости » Комитет Рады отправил на доработку законопроект о статусе Донбасса

Комитет Рады отправил на доработку законопроект о статусе Донбасса

5 октября 2017
Комитет Рады отправил на доработку законопроект о статусе Донбасса

Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал принять законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении и внести в него правки, убрав упоминание о Минских соглашениях.
Принятие закона о реинтеграции — отказ Киева от мира, заявили в ГД В текущей редакции законопроект закрепляет приоритет Минских соглашений в урегулировании конфликта на востоке страны. Перед голосованием комитета депутат Андрей Левус предложил заменить упоминание о соглашениях словами о резолюции Совбеза ООН, где поддерживаются минские договоренности.
Левус считает, что упоминать минские договоренности некорректно, так как они не были ратифицированы Радой и не имеют силу закона. Большинство членов комитета проголосовали за это решение. Трое воздержались, один — против. Председатель комитета Сергей Пашинский заверил, что «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» поддержат этот документ.
Накануне Петр Порошенко внес в парламент законопроект о реинтеграции Донбасса. Россию в документе назвали «страной-агрессором», которая «временно оккупировала» часть украинской территории. Законопроект предусматривает возможность введения военного положения в отдельных районах юго-востока Украины и наделяет президента правом использовать армию в Донбассе.
При этом в Кремле не раз подчеркивали, что определение России как «страны-агрессора» противоречит реальному положению дел на юго-востоке Украины, поскольку Москва не является стороной этого конфликта.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 593
Распечатать
Комментировать