Медиа Пульс » Главные новости » «Укроборонпром» начал испытания клона американской винтовки M16

«Укроборонпром» начал испытания клона американской винтовки M16

1 января 1970
«Укроборонпром» начал испытания клона американской винтовки M16

Украинская армия может сменить АК на AR-15. Как сообщает пресс-служба концерна «Укроборонпром», на полигоне Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах (Киевская область) пройдут испытания первой партии автоматов WAC-47.
Автомат является клоном американских штурмовых винтовок M4/M16, которые, в свою очередь, спроектированы на базе оружейной системы AR-15. Это первая модель стрелкового оружия на базе американской оружейной платформы, созданная для украинской армии, использующей преимущественно автоматы АК и винтовку «Форт-221» (лицензионная копия израильского автомата Tavor Assault Rifle-21).
«Укроборонпром» начал испытания клона американской винтовки M16

Штурмовая винтовка WAC-47, которая будет производиться на предприятиях госконцерна «Укроборонпром» в кооперации с американской компанией Aeroscraft, является сверхсовременным оружием. Новый автомат должен стать полноценной оружейной системой в соответствии с требованиями НАТО. Производство WAC-47 в Украине является реальным шагом нашей армии к евроатлантическим структурам
— сообщили в пресс-службе «Укроборонпрома».
Первоначально автоматами WAC-47 планируется вооружить подразделения, которые входят в состав международной Литовско-польско-украинской бригады, а также солдат, принимающих участие в миротворческих миссиях. Если испытания пройдут успешно, то новые автоматы поступят в крупносерийное производство и смогут постепенно заменить АК на вооружении украинских силовых структур.
Чтобы переход с советских оружейных платформ на стандарты НАТО был максимально «мягким», WAC-47 поначалу будет выпускаться в вариантах под патроны калибра 7,62x39 и 5,45x39 мм с возможностью использовать магазины от АК. Благодаря модульной конструкции WAC-47 сможет использовать как «советские», так и «натовские» патроны после быстрой замены некоторых деталей, передает "Warspot".

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать