Медиа Пульс » Главные новости » В Роскомнадзоре создали департамент по блокировке анонимайзеров

В Роскомнадзоре создали департамент по блокировке анонимайзеров

6 октября 2017
В Роскомнадзоре создали департамент по блокировке анонимайзеров

Роскомнадзор создал на базе подведомственного предприятия «Главный радиочастотный центр» департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет-сервисов, сообщил «Известиям» глава ведомства Александр Жаров.
Новый департамент, по словам главы Роскомнадзора, также изучает поведение «нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок».
Появление нового департамента Жаров объяснил необходимостью подготовки к вступлению в силу новых законов, в том числе о запрете анонимайзеров, VPN и Tor. В числе прочего, сообщил глава Роскомнадзора, в новом департаменте тренируются блокировать и анонимайзеры.
«Тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон», — отметил Александр Жаров.
Закон о запрете анонимайзеров, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля, вступит в силу с 1 ноября 2017 года.
По новому закону, ФСБ и МВД будут выявлять сайты и сервисы, которые позволяют получать доступ к страницам из списка заблокированных. Если анонимайзеры после предупреждения не начнут блокировать запрещенные сайты, доступ к ним начнут ограничивать.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 510
Распечатать
Комментировать