Медиа Пульс » Главные новости » Будут ли испанские войска обстреливать Барселону?

Будут ли испанские войска обстреливать Барселону?

1 января 1970
Будут ли испанские войска обстреливать Барселону?

КНЯЗЕВ Андрей
Вопрос совсем не праздный, хотя еще полгода назад он выглядел, что называется, «из области фантастики».
Но еще несколько лет назад могли ли мы представить войну на Украине, возвращение Крыма в родную гавань или выход Британии из ЕС?
Жизнь всегда оказывается впереди даже самых смелых фантазий.
Вот и сейчас весь мир с замиранием сердца следит за тем, что происходит в Каталонии. И до референдума ситуация была, конечно, накалена — но тогда казалось, что всё в конце концов обойдется. Сведется к «шотландскому сценарию», и в итоге центр пойдет на мировую с требующей независимости провинцией.
Но сами каталонцы оказались людьми куда более пассионарными, нежели шотландцы, да и официальный Мадрид вопреки ожиданиям занял предельно жесткую, не допускающую компромиссов позицию.
В Каталонию уже введены войска — одних испанских гвардейцев там сейчас более десяти тысяч. Это ведь целая дивизия!

С учетом того, что своих силовиков (не говоря уже про армию) у Каталонии нет и никогда не было!
Зачем такие силы?
Опасаются беспорядков — тем более, что то тут, то там они в Каталонии уже вспыхивают. Пока, к счастью, жертв нет!

Но достаточно искры, чтобы вспыхнуло пламя. А что потом?
Кровавая гражданская война в стране Евросоюза?! Всегда казалось, что это просто немыслимо! Тем более в Испании: ведь у испанцев есть «прививка» от гражданской войны. Восемьдесят лет назад здесь первой в Европе полилась кровь, положив начало Второй Мировой. Тогда жертвами противостояния «брат на брата» стали полмиллиона человек! С тех пор каждому испанцу сызмальства (еще с детского сада, не говоря уже про школу и ВУЗ) прививают неприятие национализма и раскола государства на два враждующих лагеря.
И вот в стране, как думалось, одной из самых устойчивых к гражданскому противостоянию, начинается раскол на два непримиримых лагеря. На тех, кто готов «воевать с сепаратистами до последней капли», и тех, кто ратует за мирное разрешение конфликтом путем уступок.
До боли напоминает ситуацию на Украине, где вот уже три года льется кровь, и пока конца этой братоубийственной бойне, к сожалению, не видно…
Пока же Мадрид бросается грозными заявлениями и вводит войска («для обеспечения правопорядка и конституционной целостности страны» — по его же заявлениям), Брюссель пытается притвориться ветошью и сделать вид, что это проблемы Испании — и они нас не касаются. Однако эти проблемы ставят под угрозу целостность ЕС куда сильнее, чем Брексит. И если официальный Брюссель сейчас покажет свою слабость и безволие — то остальные члены ЕС перестанут считаться с его мнением; и тогда целостность всего Евсросоюза повиснет на волоске.
Парламент Каталонии тем временем готовится в одностороннем порядке признать независимость на основании прошедшего недавно в области референдума. Который официальный Мадрид категорически не признает. Третьего октября в Барселоне и других городах Каталонии прошли многомиллионные митинги против произвола испанских властей, которые готовы силой вернуть провинцию, мечтающую о собственном государстве.
Каждый протестует, как может: например, владельцы отелей по всей Каталонии ни за какие деньги не пускают к себе испанских солдат, прибывших из Мадрида. Тот в свою очередь перебрасывает в Каталонию военные городки и снаряжение, что еще больше подогревает атмосферу противостояния.

Но, надеюсь, все же не дойдет до того, что начнется «АТО против Каталонии» и пригороды Барселоны начнут обстреливать из артиллерии. Не будут «взрываться кондиционеры» и каталонские протестующие «не будут обстреливать сами себя».
Хотелось бы верить, что и у испанцев и у каталонцев, уже имеющих на своей исторической памяти печальный опыт гражданской войны, хватит мудрости и терпения прийти к компромиссу. Пусть непростому, в котором каждому придется уступить, — но ведь плохой мир лучше любой «хорошей» гражданской войны, под какими бы лозунгами она ни проходила!

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 308
Распечатать
Комментировать