Медиа Пульс » Главные новости » В ООН призвали запретить рекламу колдунов и целителей

В ООН призвали запретить рекламу колдунов и целителей

1 января 1970
В ООН призвали запретить рекламу колдунов и целителей

Эксперты Организации Объединенных Наций и международные организации призвали запретить рекламу колдунов-целителей, в том числе в газете. Об этом говорится в сообщении на сайте ООН.
Согласно информации, в ООН приняли документ, определяющий способы предотвращения нарушения прав человека, связанных с практикой колдовства. Документ рекомендует государствам усилить контроль за деятельностью традиционных целителей и запретить рекламу колдунов.
«Любые меры должны отражать подход, основанный на соблюдении прав человека, быть всеобъемлющими. При выработке таких мер правительства должны сотрудничать с местными общинами и гражданским обществом», — отметили эксперты в ходе заседания в Женеве.
Во время заседания особое внимание уделялось людям с альбинизмом. Эксперты обсудили меры, направленные на прекращение насилия в отношении таких людей. Как отмечено, до сих пор в некоторых странах альбиносов убивают и калечат для того, чтобы заполучить части их тел, которые, согласно бытующему поверью, обладают магической силой.
Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард также осудила убийства так называемых «ведьм». Во многих странах мира сохраняется вера в их магическую силу. По ее словам, правозащитникам поступают многочисленные сообщения о том, что женщин, просто заподозренных в колдовстве, убивали без какого-либо суда. Нередко в колдовстве обвиняют детей.
«Обвинение в колдовстве — само по себе является проявлением психологического насилия, которое сопровождается физическими нападениями немыслимой жестокости, которые могут быть квалифицированы как пытки», — заявила специальный представитель по вопросу о насилии в отношении детей Марта Сантуш Паиш, добавив, что зачастую такие акты насилия находятся вне поля зрения общественности и остаются безнаказанными.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать