Медиа Пульс » Главные новости » Закон о реинтеграции Донбасса — это война

Закон о реинтеграции Донбасса — это война

7 октября 2017
07.10.2017 - 21:37
Закон о реинтеграции Донбасса — это война

Политический обозреватель Борис Рожин (Colonel Cassad) — о том, что означает недавнее скандальное голосование в Верховной Раде.
Коротко на тему вопросов про принятие в Верховной Раде закона о реинтеграции. Если коротко, то:
1. Война не прекратится. В том виде, в котором протащили закон через Верховную Раду, он обеспечивает продолжение текущей позиционной войны. Конечно, они подумывают и о более масштабных операциях, что было озвучено Муженко, но боязнь катастрофических потерь и что главное, военное вмешательство РФ, побуждают их опираться на стратегию поддержания вялотекущей позиционной войны.
Соответственно, в ближайшие месяцы по обе стороны линии фронт умрет немало людей. Причины этого достаточно тривиальны — пока нынешний режим находится у власти в Киеве, война не прекратится и никакой реинтеграции понятное дело не будет.
Военный тупик дополняющий тупик дипломатический, определяют продолжение реализации карабахского варианта. Продление закона об особом статусе Донбасса и упоминание минских соглашений, говорит о том, что Киев уже готов к тому, что 2018-й год пройдет примерно также как 2017-й.
Читайте также: Реинтеграция Донбасса: Украина проголосовала за полномасштабную войну
2. Основная цель принятого закона, создать максимальные правовые препятствия для любого компромисса по Донбассу. Делается это естественно с подачи США.
Истерики в Верховной Раде понятны, но не существенны, так как продолжение войны на Донбассе лежит в основе американской стратегии направленной на «сдерживание» России и на достижение конечных целей американской политики на Украине, а именно полной аннигилляции любого российского влияния на Украине, отторжения Крыма и зачистки Донбасса.
Данным законопроектом лишний раз напоминают, что надежды на некий компромисс, который станет детищем минских соглашений или нормандского формата — тщетны. Поэтому война конечно будет продолжаться, а республики и далее будут идти по пути непризнанных государственных образований.
Какие-то изменения можно ожидать лишь по итогам торга США с РФ, но там пока также не прослеживается желание сторон совершать уступки друг другу. Поэтому инерционный сценарий развития событий на Донбассе видится наиболее вероятным.
3. На тему миротворцев будет отдельный материал в виде интервью луганскому информационному агентству. Опубликую отдельно. Если коротко, то ввод миротворцев на Донбасс для прекращения огня становится еще менее вероятным.
Читайте также: Сможет ли Украина оккупировать Донбасс по «хорватскому сценарию»?
Тем более невероятным видится сценарий передачи границы под контроль миротворцев и обеспечение таким образом «зачистки Донбасса» по Ярошу.
Сама идея уже сейчас выглядит как составная часть минско-нормандского формата с околонулевой практической ценностью в силу неустранимых противоречий между ключевыми участниками конфликта.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 559
Распечатать
Комментировать