Медиа Пульс » Главные новости » Поляки снова поменялись

Поляки снова поменялись

9 октября 2017
Поляки снова поменялись

ГУЛЕВИЧ Владислав
15 сентября Сейм Польши принял постановление по случаю 75-летия со дня образования NSZ — Национальных Вооруженных Сил (Narodowych Sil Zbrojnych). Отныне ветераны NSZ на государственном уровне признаются героями.
«NSZ насчитывали 80–100 тыс.солдат. После Армии Крайовой (АК) были вторым по численности сугубо военным формированием польского независимого подполья. В 1944 г. в большинстве своём были включены в состав АК», — говорится в постановлении.
История NSZ очень запутана. Создаваемые как военная сила, направленная против Красной армии, NSZ, действительно, сражались и с немцами. Но чем ближе был разгаром Третьего рейха, тем все меньше желания изъявляли NSZ для борьбы с гитлеровцами. Когда скорая победа Красной армии над фюрером была очевидна, NSZ переключились на борьбу с нею, а не с фюрером.
С немцами NSZ вступали в бой все реже, видя главную опасность в Советском Союзе, а не в Германии, стоявшей на грани полного разгрома. Были случаи, когда отдельные командиры NSZ вступали в сговор с нацистами, координируя свои действия против Армии Людовой (АЛ) и советских военнослужащих.
АЛ незаслуженно забыта в сегодняшней Польше. Силясь доказать, что освобождение Польши от нацистов было второй оккупацией, Варшава на роль героев выдвигает АК, убивавшую советских солдат в тылу, а не АЛ, сражавшуюся с нашими воинами плечом к плечу.
Армия Людова, как официальные вооружённые силы Польши, сделала для победы над фашизмом в разы больше, чем подпольная АК. В отличие от некоторых подразделений АК и союзных ей формирований, АЛ не пыталась договориться с нацистами, а вела с ними бескомпромиссную борьбу.
В послевоенное время АК ограничилась нападениями на госслужащих, убийствами советских и польских солдат и сотрудников службы безопасности, ограблениями и насилием в отношении, как католического польского и словацкого, так и православного белорусского населения.
АЛ, в отличие от АК, занималась не грабежами, а работала на восстановление разрушенной Польши, но сегодня ветераны АЛ чувствуют себя преданными. Все почести достаются прятавшимся по лесам «аковцам», а не им, своим трудом поднимавшим польские города из разрухи.
Культ АК нужен Варшаве тем, что насквозь пропитан русофобией. Все преступления АК (например, карательные акции против белорусских деревень Шпаки, Концевизна и др.) либо замалчиваются, либо преподносятся как досадная случайность или неизбежность.
По известной поговорке «война все спишет», оправдываются все действия NSZ, даже массовые убийства польских военнослужащих и партизан. Кстати, NSZ действовали также против советских партизан, и не один их десяток погиб от рук фанатиков Речи Посполитой «от моря до моря».
NSZ грезили восстановлением Польши в границах 1939 г. Рассчитывая на конфликт между США и СССР, NSZ мечтали о третьей мировой войне, т. е., толкали мир (или хотели толкнуть) в пламя жесточайшего конфликта, который на фоне только что окончившейся Второй мировой окончательно обескровил и опустошил бы Европу.
«Една бомба атомова и вручимы до Львова. Друга бомба сильна и вручимы до Вильна» — это строки из песенки боевиков NSZ, мечтавших при помощи американских бомб вернуть себе Львов и Вильнюс. И сложно представить, что было бы с Польшей, если бы их мечты сбылись! Ведь война шла бы на польской территории!
Их расчеты на кратковременность существования послевоенного уклада не оправдались. К концу 1950-х польские спецслужбы окончательно искоренили бандподполье, грабежи сберкасс, магазинов и убийства учителей, врачей и милиционеров прекратились.
Теперь же, в угоду политической конъюнктуре, убийцы и террористы NSZ на пьедестале почета, куда нет доступа настоящим героям и победителям фашизма — ветеранам Армии Людовой.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 467
Распечатать
Комментировать