Медиа Пульс » Главные новости » Ветераны СС провели 20-й слет в Эстонии. Российских журналистов на него не пустили

Ветераны СС провели 20-й слет в Эстонии. Российских журналистов на него не пустили

26 июля 2014
Ветераны СС провели 20-й слет в Эстонии. Российских журналистов на него не пустили
Сегодня, 26 июля, на северо-востоке Эстонии, в местечке Синимяэ, состоялся очередной сбор бывших военнослужащих эстонской 20-й дивизии СС. Мероприятие, которое проходит ежегодно, в этот раз посетило меньшее количество людей, чем это было ранее. Кроме того, на сбор не пустили представителей российских СМИ. Так, обозревателям от «Комсомольской правды», которые приехали с целью осветить событие, за нарушение ПДД был составлен протокол. По этой причине на Гренадерскую горку журналисты не попали.
На сборе ветеранов СС этого года трудно было заметить зарубежных гостей в бритыми головами и в кованых ботинках. Немного было и молодежи, и даже политиков.
Понятное дело, что пускали не всех журналистов. К примеру, в Таллине группу телеканала «Звезда» вернули обратно. Причиной этого, по словам эстонских властей, стало то, что у Вячеслава Амелютина и Максима Гриценко обнаружили неправильно оформленные визы. А вот журналистов «Комсомольской правды» остановили уже непосредственно на территории Эстонии. На главного редактора «КП в Балтии» Игоря Тетерина, который был в сопровождении Галины Сапожниковой, полицейскими был составлен протокол по факту административного нарушения. Несмотря на то, что журналистов никто не задерживал, но на сбор ветеранов СС они так и не попали.
Что касается общих вопросов, сбор проходил в соответствии с планом и достаточно спокойно. В начале слета звучал гимн Эстонии, а потом проходило возложение венков. Капелланами сил обороны Эстонии были возложены венки на Гренадерской горке к мемориалу солдатам, которые воевали в поддержку гитлеровской Германии. Также венки возложили к памятному знаку, посвященному павшим солдатам-красноармейцам. На мероприятии выступали как ветераны, так и приглашенные лица. Был организован солдатский обед под сопровождение концерта солдатской песни.
Напомним, что бои под Синимяэ в 1944 году, в ходе которых где гитлеровская армия хотела остановить наступавшую Красную армию, оказались наиболее кровопролитными на территории этой страны. Данные о точном количестве погибших отсутствуют, но в соответствии с оценочными данными, в этом месте с обеих сторон погибло приблизительно 180 тысяч солдат. стоит отметить, что в Эстонии ветераны СС считаются «борцов за свободу», поэтому они на государственном уровне имеют все необходимые льготы.
МИД Российской Федерации достаточно часто выступает с осуждением подобных слетов в Синимяэ. Ведь это - своеобразное продолжение попыток прославить как нацистов, так и их пособников, даже если это презентуется как реализация права на свободу мнений. МИД РФ сожалеет, что такие мероприятия проводятся в государстве, которое является членом Европейского союза
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать