Медиа Пульс » Главные новости » Настоятель Киево-Печерской лавры получает угрозы о захвате монастыря 14—17 октября

Настоятель Киево-Печерской лавры получает угрозы о захвате монастыря 14—17 октября

11 октября 2017
Настоятель Киево-Печерской лавры получает угрозы о захвате монастыря 14—17 октября

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил о том, что опасается нападений представителей радикальных сил на святыню 14—17 октября, в дни праздника Покрова.
Об этом сообщает сайт «Вести». В частности, сообщается, что в связи с этим владыка подписал письма с просьбой пресечь все попытки агрессии в отношении Лавры, которые адресовал президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, в Генпрокурору и СБУ, а также главе Нацполиции Сергею Князеву и главе МВД Арсену Авакову.
«Мы очень надеемся, что у людей не поднимется рука на святыню и этого не случится, — сказал владыка. — Мы не занимаемся политикой, мы молимся. Но мне постоянно звонят из разных политических сил и предупреждают о возможном нападении на нас».
Владыка вспомнил, что год назад в это же время возле Лавры собрались 400–500 человек в балаклавах, которые оскорбляли верующих и кидали камни в сторону Лавры. Как сообщали СМИ, в прошлом году 14 октября участники шествия «Марш нации», в котором принимают участие сторонники и представители бандформирований «Гражданский корпус «Азов», «С14», «Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», применили пиротехнические средства возле Киево-Печерской лавры.
Вместе с тем религиозные общины УПЦ обязали перерегистрироваться, и этот процесс для приходов УПЦ блокируется на уровне Минкульта.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 471
Распечатать
Комментировать