Медиа Пульс » Главные новости » Что это было?: Мадрид потребовал от главы Каталонии четкого ответа — независима ли Каталониия

Что это было?: Мадрид потребовал от главы Каталонии четкого ответа — независима ли Каталониия

1 января 1970
Что это было?: Мадрид потребовал от главы Каталонии четкого ответа — независима ли Каталониия

Правительство Испании потребовало от главы женералитета Карлеса Пучдемона до понедельника, 16 октября, прояснить, была ли провозглашена независимость Каталонии.
Об этом заявил председатель правительства Испании Мариано Рахой, выступая в парламенте.
«Господин Пучдемон должен объяснить испанцам, провозгласил ли он независимость… Это вопрос, на который просто дать ответ. Если ответ будет утвердительным или если ответа от Пучдемона не будет, (правительство — RN) потребует, чтобы он отменил эту декларацию о независимости. На первый (вопрос — RN) он должен ответить в следующий понедельник к 10 утра. На второй у него есть срок до четверга в 10.00 утра», — заявил Рахой.
Испанский премьер также назвал референдум, прошедший в автономии 1 октября, полностью провалившимся. «Никакой предполагаемый результат не может оправдать никакое политическое решение и тем более независимость Каталонии», —подчеркнул Рахой.
Выступая 10 октября в парламенте с результатами референдума, председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что итоги голосования дают право объявить о создании независимого государства. При этом он предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями. В тот же день Пучдемон, а также другие сторонники независимости Каталонии, в том числе часть парламентариев, подписали декларацию о независимости. На данный момент она не имеет никакой юридической силы.
На экстренном заседании 11 октября Совет министров Испании принял решение направить запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость.
Референдум 1 октября не признают испанские власти, еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать