Медиа Пульс » Главные новости » Хроника обороны Донецка 25-26 июля: враг подошел к окраинам Горловки

Хроника обороны Донецка 25-26 июля: враг подошел к окраинам Горловки

27 июля 2014
Хроника обороны Донецка 25-26 июля: враг подошел к окраинам Горловки
Хроника обороны Донецка. 25-26 июля 2014 года.
Вчера 25 июля 2014 года я весь день ездил по делам на автомобиле по Донецку и его окраинам. Была пятница. Многие банки, фирмы государственные и частные не работали. Меня удивило, что в опустевшем зданиии государственного комитета по радиовещанию на Театральном проспекте, работал один нотариус. Он сидел на первом этаже и ждал посетителей.
Продуктовые магазины, рынки, троллейбусы и автобусы работали. На автовокзале пригородного назнаначения на юго-западе было всё в порядке — ряды желтых автобусов ожидали пассажиров, которые толпились возле них.
Заезжали в район, где живут беженцы из Красногоровки. Некоторые жители небольших домов подготовили окна к обстрелу- заклеили крест на крест лентами, как в Великую Отечественную войну.
Рассказали мне такую печальную историю о беженцах из Красногоровки.
«У моей знакомой на даче живут беженцы с Красногоровки! Так вот, когда в первый раз бои утихли бабушка знакомых с плачем выпросила, чтобы ее назад отвезли в родной её дом. Там она умерла 2 дня назад, а родственники теперь не могут приехать ее похоронить. Дом находится в районе боевых действий. Катаются с гробом по всем окрестностям, а попасть в дом не могут».
Далее мы посетили Донецкий педагогический техникум, Донецкий национальный технический университет — студенты сейчас на каникулах, а персонал администрации работает.
Потом заехали на Донецкий металлургический завод (ДМЗ) — было 17.00. Люди выходили с работы. ДМЗ функционирует. Я вглядывался в лица рабочих и служащих, которые выходили через проходную завода — но тревоги не обнаружил — обычные уставшие после работы лица. Шли молодые парни и люди более зрелого возраста. Спросил -«Кому принадлежит ДМЗ?» Мне сообщили, что ДМЗ по большей части стоит, практически все его работники в бесплатных отпусках. ДМЗ работает, но не функционирует в обычном режиме. Владелец ДМЗ — Нусенкис В.Л.
26 июля. В центре Донецка всю ночь была слышна мощная канонада примерно с 3 часов ночи до 5 часов утра со стороны северо-запада. Били установки залпового огня «град» и минометы. Слышны были звуки стрельбы гаубиц и тяжелого оружия. Спать даже привычному человеку в эту ночь в центральных районах Донецка было мягко говоря не комфортно. Звуки громких залпов и нарастающая тревога -«что потом?» — не лучшее — для сна.
Окраины Донецка ночью подвергались обстрелу. Над городом летал беспилотник- были видны ночью вспышки с периодом 7–15 минут. Очень близко от нас в 200 метрах летал БПЛА. Можно было подумать, что летит ракета. Зенитные расчеты и пулеметчики пытались попасть в цель. Слышны были хлопки выстрелов.
В результате ночных обстрелов, которые производились укр военными, загорелся военный завод огнеприпасов. Это- Донецкий казенный завод химических изделий Министерства обороны Украины. Завод расположен на окраине Донецка -рядом Красноармейское шоссе, Куйбышевский район. Часть здания завода охвачена пожаром и видны клубы серого дыма на большом расстоянии.
Жители, живущие близко с аэропортом подтверждают, что над территорией аэропорта им Прокофьева ночью с 3 до 4 часов видели продолжительное время яркие вспышки и слышали громкие взрывы мин.
По сообщениям Стрелкова — в ближайшее время укры планируют прорыв котла в сторону Антрацита и Красного Луча… пехотой. Техники там уже у них не осталось. Непрерывные атаки у идут на Донецк, Горловку, Стаханов и Луганск, чтобы оттянуть силы ополченцев от котла «Мариновка-Алексанровка-российская граница», в котором находятся большие силы укр военных. Украми, чтобы оттянуть силы ополченцев, предприняты атаки укр военных на северо-западные окраины Донецка, в районе Марьинки и жесткие атаки на Горловку, укры подошли к самым окраинам Горловки.
Из Северодонецка и Лисичанска гарнизоны ополченцев переведены на другие боевые участки.
26 июля тревожная ночь в Донецке закончилась. Солнце чуть взошло и освещает пустые улицы просыпающегося осажденного города. Над городом небольшая дымка облаков.
Александр Барков 06:48. Донецк. 26 июля 2014 г.
Завтра.ру
Хроника обороны Донецка 25-26 июля: враг подошел к окраинам Горловки
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 826
Распечатать
Комментировать